精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.我国某品牌电动汽车使磷酸铁锂电池,其续航里程可达400公里,该汽车电池的电动势为400V,内阻为0.4Ω,电池容量为82kW•h,汽车正常行驶时电池的放电电流为50A,熄灭电池的放电电流为100mA,下列说法正确的是(  )
A.汽车电池充满电后,可正常行驶4小时以上
B.汽车电池充满电熄火时,放电的时间可超过100天
C.汽车正常行驶时电池的输出功率为20kW
D.汽车正常行驶时电池的效率为95%

分析 根据电能W=UIt求持续放电的时间.根据内电路发生热功率与总功率之差求输出功率,再求效率.

解答 解:A、汽车运行时,由W=EIt,得电源持续放电的时间 $\frac{W}{EI}=\frac{82000}{400×50}h=4.1h$,故A正确;
B、B、汽车熄火后,电源完全放电的时间 t′=$\frac{W}{EI′}=\frac{82000×3600}{400×0.1}s=85.4$d.故B错误;
C、汽车运行时电源的输出功率为 P=EI-I2r=400×50-502×0.5=18.75kW,故C错误;
D、汽车运行时电源的效率为 η=$\frac{{P}_{出}}{EI}=\frac{18750}{400×50}%=95%$,故D正确
故选:AD

点评 本题的关键是掌握电能公式W=EIt的运用,注意运用能量守恒定律分析电源的总功率、输出功率与内电路发热功率的关系.计算过程还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在粗糙水平面上,一个质量为M的物体在水平恒力F作用下由静止开始运动,经过时间t后,速度达到v,如果要使其速度增至2v,可采用的方法是(  )
A.将物体质量减为原来的一半,其他条件不变
B.将水平恒力增至2F,其他条件不变
C.时间增至2t,其他条件不变
D.将质量、水平恒力和时间都增至原来的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.在物理学发展的过程中,有许多伟大的科学家做出了突出贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法错误的是(  )
A.伽利略通过“理想实验”得出结论:运动必具有一定速度,如果物体不受力,它将以这一速度永远运动下去
B.德国天文学家开普勒对他导师第谷观测的行星数据进行多年研究,得出了万有引力定律
C.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许通过实验测出了引力常量
D.古希腊学者亚里士多德认为物体下落快慢由它们的重量决定,伽利略利用逻辑推断使亚里士多德的理论陷入了困境

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度-时间图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是(  )
A.Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
B.在第一次相遇之前,t1时刻两物体相距最远
C.t2时刻两物体相遇
D.Ⅰ物体所受的合外力不断减小,Ⅱ物体所受的合外力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于机械能是否守恒,下列说法正确的是(  )
A.做匀速直线运动的物体机械能一定守恒
B.做圆周运动的物体机械能一定守恒
C.做变速运动的物体机械能可能守恒
D.合外力对物体系统做功为零,系统的机械能不一定守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.在用如图甲所示的装置“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,查得当地重力加速度g=9.80m/s2,测得所用的重物质量为1.00kg.实验中先接通电源,后将重物由静止释放,得到一条点迹清晰的纸带,如图乙所示,把第一个点计作O,另选连续的四个点A、B、C、D作为测量的点.经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为69.80cm、77.20cm、85.00cm、93.20cm,根据以上数据可知,重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于8.33J,动能的增加量等于8.00J(计算结果均保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.某物体运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.物体在第1 s末运动方向发生改变
B.物体在第2 s内和第3 s内的加速度是相同的
C.物体在第4 s末返回出发点
D.物体在第5 s末离出发点最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于电场和磁场,下列说法正确的是(  )
A.电荷在某位置所受电场力为零,该位置的电场强度一定为零
B.电荷在某位置所受电场力为零,该位置的电场强度不一定为零
C.一小段通电直导线,在某位置所受磁场力为零,该位置的磁感应强度一定为零
D.一小段通电直导线,在某位置所受磁场力为零,该位置的磁感应强度不一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.质量为m=50kg的乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在启动过程中做加速运动.某时刻电梯的加速度大小为a=0.6m/s2,若取g=10m/s2,则此时电梯地板对乘客的支持力(  )
A.530NB.500NC.470ND.0

查看答案和解析>>

同步练习册答案