精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2012?莆田模拟)如图所示,质量M=10kg,上表面光滑的足够长的木板在F=20N的水平拉力作用下,以v0=2m/s的速度沿水平地面向右匀速运动.某时刻将质量m=2kg的小铁块无初速地放在木板的最右端,g取10m/s2,求:
(1)小铁块放上后,木板加速度的大小;
(2)小铁块放上后,木板还能运动多远.
分析:(1)木板原来在F=20N的水平拉力作用下做匀速直线运动,由平衡条件求得动摩擦因数μ;再根据牛顿第二定律求解小铁块放上后木板加速度的大小;
(2)小铁块放上后,木块做匀减速运动,根据运动学速度-位移关系公式求得木块能滑行的距离.
解答:解:(1)设木块与地面间的动摩擦因数为μ.未放小铁块时,木块做匀速运动,由平衡条件得:
    F=μMg
∴μ=0.2
小铁块放上木板后,木板做匀减速运动,设加速度大小为a,由牛顿第二定律得:
   μ(M+m)g-F=Ma
∴a=
μmg
M
=0.4m/s2
(2)小铁块放上木板后,木板做匀减速运动的距离为s,则由
    0-v02=-2as
得 s=
v
2
0
2a
=5m
答:(1)小铁块放上后,木板加速度的大小是0.4m/s2
(2)小铁块放上后,木板还能运动5m.
点评:本题属于已知受力情况,确定运动情况的问题,加速度是关键量,应用牛顿第二定律和运动学公式研究时,加速度是必求的量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?莆田模拟)物块M在静止的传送带上匀速下滑时,传送带突然转动,传送带转动的方向如图中箭头所示.则传送带转动后(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?莆田模拟)轿车的加速度变化快慢将影响乘坐的舒适度.加速度变化得越慢,乘坐轿车的人会感到越舒适.若引入一个新物理量用于表示加速度变化的快慢,则该物理量的单位应是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?莆田模拟)如图所示是一列简谐横波在某时刻的波形图.已知图中质点b的起振时刻比质点a落后了0.5s,b和c之间的距离是5m.关于这列波,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?莆田模拟)如图所示,变压器为理想变压器,A1、A2为理想交流电流表,V1、V2为理想交流电压表,R1、R2.R3为定值电阻,原线圈两端接电压一定的正弦交流电源.当开关S闭合时,各交流电表的示数变化情况应是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?莆田模拟)如图所示,两个闭合圆形线圈A、B的圆心重合,放在同一水平面内.当线圈A中通有不断增大的顺时针方向的电流时,对于线圈B,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案