精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
小芳在3s内将重为50N的物体举高3m后,在空中停留4s,则小芳前3s内的功率为
 
,后4s内的功率为
 
分析:前3s此人将物体举高2m,克服物体的重力做功,功率为功与时间的比值;后4s在空中停留,此人没做功,功率为0W.
解答:解:前3s做功:W1=Gh=50N×3m=150J
前3s功率:P=
W1
t
=
150
3
=50W.
后4s做功:W2=0J
后4s功率:P2=0W
故答案为:50W;0W.
点评:本考查了功和功率的计算,功和功率根据公式可直接求出,判断做没做功,要根据做功的两个条件:有力作用在物体上,且物体在力的方向上通过了距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

起重机在1min内将重为5000N的重物匀速提升36m,求:
(1)起重机对重物所做的功为多少;
(2)起重机的功率及重物上升的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

起重机在10s内将重为200N的物体匀速竖直提高10m,这段时间内起重机对物体所做功的平均功率为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届湖南省凤凰县华鑫中学高一下学期第三次月考(文)物理试卷(带解析) 题型:填空题

起重机在10s内将重为200N的物体匀速竖直提高10m,这段时间内起重机对物体所做的功为        J,拉力的平均功率为        W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年湖南省高一下学期第三次月考(文)物理试卷(解析版) 题型:填空题

起重机在10s内将重为200N的物体匀速竖直提高10m,这段时间内起重机对物体所做的功为         J,拉力的平均功率为         W

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案