精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为2kg的物体,受到三个共点力的作用而处于静止状态,现把一个大小为10N的力顺时针转90°而不改变其它力,则物体加速度大小为
 
m/s2
分析:三力平衡时,任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线;把一个大小为10N的力顺时针转90°而不改变其它力,先根据平行四边形定则求解合力;然后根据牛顿第二定律求解加速度.
解答:精英家教网解:三力平衡时,任意两个力的合力与第三个力等值、反向、共线;
一个力为10N,其余两个力的合力与该力等值、反向、共线,也是10N;
把大小为10N的力顺时针转90°而不改变其它力,合力为:
F=
102+102
=10
2
N
根据牛顿第二定律,加速度为:
a=
F
m
=
10
2
2
=5m/s2
故答案为:5
2
点评:本题关键根据平衡条件和平行四边形定则求解改变后的合力,然后根据牛顿第二定律求解,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为2kg的物体,在5个共点力作用下处于匀速直线运动状态.现同时撤去大小分别为15N和10N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量为2kg的物体从足够高的地方由静止开始自由落下,不计空气阻力,取当地的重力加速度g=10m/s2,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一个质量为2kg的物体静止在光滑水平面上.现沿水平方向对物体施加10N的拉力,g取10m/s2,求:
(1)物体运动时加速度的大小;
(2)物体运动3s时速度的大小;
(3)物体从开始运动到位移为10m时经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为2kg的物体与弹簧相连,弹簧的另一端固定在水平面上,物体原来处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,经0.4s弹簧刚好恢复到原长,此时物体的速度大小为2m/s,设整个过程弹簧始终在弹性限度内,取g=10m/s2.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为2kg的物体自由下落,g取10m/s2则第2s内重力的平均功率是(  )
A、400wB、300wC、200wD、100w

查看答案和解析>>

同步练习册答案