精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡倾角θ=300,在t=5s的时间内滑下的路程s=60m,g取10m/s2,求:、

(1)滑雪者的加速度是多大?

(2)滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力).

 

【答案】

(1)  (2)75N

【解析】

试题分析:(1)滑雪者沿斜面做匀加速直线运动设人下滑的加速度为a,

由与变速直线运动规律可得

    

解得     

(2)设滑雪者受到的阻力位f,则眼斜面方向由牛顿第二定律有:

    

解得    

考点:牛顿第二定律

点评:本题关键是明确人的运动性质,由匀变速运动规律求出加速度,再由牛顿第二定律求得加速度。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一个滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡倾角θ=30°,在t=2s的时间内滑下的路程x=12m,g取10m/s2,求:
(1)滑雪者的加速度是多大?
(2)滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速下滑,山坡的倾角=30°,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年高一期末考试物理卷 题型:计算题

一个滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速下滑,山坡的倾角=30°,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年高一期末考试物理卷 题型:计算题

一个滑雪者,质量m=75kg,以v0=2m/s的初速度沿山坡匀加速下滑,山坡的倾角=30°,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪者受到的阻力(包括摩擦力和空气阻力)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案