精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?龙江县二模)图(a)所示是一个用虚线隔开的,磁感应强度大小相等的两个互相独立的匀强磁场,虚线上方的磁场方向垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,在相距L=1.5m足够长金属导轨竖直放置,一个质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.27kg的金属棒cd,均通过棒两端的套环水平地套在金属导轨上,两处磁场磁感应强度大小相同,方向如图所示.ab棒光滑,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.75,两棒总电阻为R=1.8Ω,导轨电阻不计.ab棒在方向竖直方向上,大小按图(b)所示规律变化的外力F作用下,从静止开始,沿导轨匀加速运动,cd棒也同时释放.

(1)求出磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小;
(2)已知在2s内外力F做功40J,求这一过程中两金属棒产生的总焦耳热;
(3)判断cd棒将做怎样的运动,求出cd棒达到最大速度所需的时间t0,并在图(c)中定性画出cd棒所受摩擦力fcd随时间变化的图象.
分析:(1)由E=BLv、I=
E
R
、F=BIL、v=at及牛顿第二定律得到F与时间t的关系式,再根据数学知识研究图象(b)斜率和截距的意义,即可求磁感应强度B的大小和ab棒加速度大小.
(2)由运动学公式求出2s末金属棒ab的速率和位移,根据动能定理求出两金属棒产生的总焦耳热.
(3)分析cd棒的运动情况:cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;然后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.
cd棒达到最大速度时重力与摩擦力平衡,而cd棒对导轨的压力等于安培力,可求出电路中的电流,再由E=BLv、欧姆定律求出最大速度.
解答:解:(1)经过时间t,金属棒ab的速率v=at
此时,回路中的感应电流为I=
E
R
=
BLv
R

对金属棒ab,由牛顿第二定律得
F-BIL-m1g=m1a
由以上各式整理得:F=m1a+m1g+
B2L2
R
at

在图线上取两点:t1=0,F1=11N; t2=2s,F2=14.6s           
代入上式得 a=1m/s2  B=1.2T;                  
(2)在2s末金属棒ab的速率vt=at=2m/s2
所发生的位移s=
1
2
at2
=2m
由动能定律得 WF-m1gs-W=
1
2
m1vt2

又Q=W
联立以上方程,解得Q=WF-mgs-
1
2
m1vt2
=40-1×10-
1
2
×1×22=18J;
(3)cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;然后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.        
当cd棒速度达到最大时,有
又m2g=μFN
FN=F
F=BIL   
I=
E
R
=
BLvm
R

vm=at0 
以上联立解得t0=
m2gR
μB2L2a
=
0.27×10×1.8
0.75×1.22×1.52×1
=2s;
fcd随时间变化的图象如图(c)所示.    

答:(1)磁感应强度B的大小为1.2T,ab棒加速度大小为1m/s2
(2)已知在2s内外力F做功40J,这一过程中两金属棒产生的总焦耳热是18J;
(3)cd棒的运动情况是:cd棒先做加速度逐渐减小的加速运动,当cd棒所受重力与滑动摩擦力相等时,速度达到最大;后做加速度逐渐增大的减速运动,最后停止运动.cd棒达到最大速度所需的时间t0是2s.在图(c)中定性画出cd棒所受摩擦力fcd随时间变化的图象如图所示.
点评:本题中cd棒先受到滑动摩擦,后受到静摩擦,发生了突变,要仔细耐心分析这个动态变化过程.滑动摩擦力与安培力有关,呈现线性增大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?龙江县二模)如图所示,一质量为m的滑块从高为h的光滑圆弧形槽的顶端A处无初速度地滑下,槽的底端B与水平传送带相接,传送带的运行速度恒为v0,两轮轴心间距为L,滑块滑到传送带上后做匀加速运动,滑到传送带右端C时,恰好加速到与传送带的速度相同,求:
(1)滑块到达底端B时的速度大小vB
(2)滑块与传送带间的动摩擦因数μ;
(3)此过程中,由于克服摩擦力做功而产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?龙江县二模)美国字航局2011年12月5日宜布,他们发现了太阳系外第一颗类似地球的、可适合居住的行星“开普勒226”,其直径约为地球的2.4倍.至今其确切质量和表面成分仍不清楚,假设该行星的密度和地球相当,根据以上信息.估算该行星的第一宇宙速度等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?龙江县二模)用伏安法测电阻时,由于电压表、电流表内阻的影响,不论使用电流表内接法还是电流表外接法,都会产生系统误差.为了消除系统误差,某研究性学习小组设计了如图1所示的测量电路.
(1)请完成下列操作过程:
第一步:先将R2的滑动头调到最左端,单刀双掷开关S2合向a,然后闭合电键S1,调节滑动变阻器R1和R2,使电压表和电流表的示数尽量大些(不超过量程),读出此时电压表和电流表的示数U1、I1
第二步:保持两滑动变阻器的滑动触头位置不变,
将单刀双掷开关S2合向b,读出此时电压表和电流表的示数U2、I2
将单刀双掷开关S2合向b,读出此时电压表和电流表的示数U2、I2

(2)根据以上记录数据写出被测电阻Rx的表达式Rx=
U1
I1
-
U2
I2
U1
I1
-
U2
I2

(3)根据实验原理图1连接好实物图2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?龙江县二模)某物体由静止开始做直线运动,物体所受合力F随时间t的变化图象如图所示,下列关于该物体运动情况的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?龙江县二模)理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器R的滑片.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案