精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下匀加速移动1m,此时物体的速度达到2m/s,取g=10m/s2 ,空气阻力不计,则下列说法错误的是                                       (    )

A.合外力对物体做功2 J

B.手对物体做功 -10 J

C.重力对物体做功10 J

D.物体与地球组成的系统机械能减少8 J

 

【答案】

B

【解析】

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下匀加速移动1m,此时物体的速度达到2m/s,取g=10m/s2 ,空气阻力不计,则下列说法错误的是           (    )

A.合外力对物体做功2 J

B.手对物体做功 -10 J

C.重力对物体做功10 J

D.物体与地球组成的系统机械能减少8 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下匀加速移动1m,此时物体的速度达到2m/s,取g=10m/s2 ,空气阻力不计,则下列说法错误的是                                       (    )

A.合外力对物体做功2 J

B.手对物体做功-10 J

C.重力对物体做功10 J

D.物体与地球组成的系统机械能减少8 J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下匀加速移动1m,此时物体的速度达到2m/s,取g=10m/s2 ,空气阻力不计,则下列说法错误的是      (   )

    A.合外力对物体做功2 J

    B.手对物体做功 -10 J

    C.重力对物体做功10 J

    D.物体与地球组成的系统机械能减少8J  

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:安徽省合肥八中2009-2010学年度高一第二学期期末考试 题型:单选题

 用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下匀加速移动1m,此时物体的速度达到2m/s,取g=10m/s2 ,空气阻力不计,则下列说法错误的是      (    )

    A.合外力对物体做功2 J

    B.手对物体做功 -10 J

    C.重力对物体做功10 J

    D.物体与地球组成的系统机械能减少8 J  

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案