精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,带电物体从A开始沿虚线穿过竖直放置的平行板电容器,则带电物体(  )
精英家教网
A、带负电B、做加速运动C、机械能增加D、电势能增大
分析:粒子做直线运动,所受的合力方向与速度方向必定在同一直线上,可判断出电场力的方向,分析其运动情况,从而可确定其电性.根据电场力做功的正负,分析机械能和电势能的变化.
解答:解:A、粒子做直线运动,合力方向与速度方向必定在同一直线上,则可判断出电场力的方向水平向左,而电场方向水平向右,所以粒子带负电,故A正确.
B、由于合力的方向与速度方向相反,电场力与重力均是恒力,合力也是恒力,则粒子做匀减速运动,故B错误.
C、D电场力做负功,所以根据功能关系得知,粒子的机械能减小,电势能增加,故C错误,D正确.
故选:AD
点评:本题关键抓住质点做直线运动和曲线运动的条件进行分解,确定出电场力方向.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某带电物体质量为m=2kg,其与绝缘斜面间的动摩擦因数为μ=0.5.空间存在与斜面平行的匀强电场,如图所示,开始物体置于斜面底端,释放后物体从静止开始沿斜面向上做加速运动,经过t1=0.2s后撤去电场,物体继续向上运动t2=O.4s到达运动的最高点.已知斜面倾角θ=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2
求物体受到电场力的大小及在0.6s内的总位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,以O为原点建立直角坐标系Oxy,绝缘光滑水平面沿着x轴,y轴在竖直方向.在水平面上方存在与x轴平行的匀强电场.一个质量m=2.0×10-3kg、电量q=2.0×10-6C的带正电的物体(可作为质点),从O点开始以一定的初速度沿着x轴正方向做直线运动,其位移随时间的变化规律为x=6.0t-10t2,式中x的单位为m,t的单位为s.不计空气阻力,取g=10m/s2
(1)求匀强电场的场强大小和方向;
(2)求带电物体在0.5s内经过的路程;
(3)若在第0.6s末突然将匀强电场的方向变为沿y轴正方向,场强大小保持不变.求在0~0.8s内带电物体电势能的变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

精英家教网为了验证电荷之间的引力与电荷间距离的平方成反比的规律,库仑还设计了一个电摆实验,其装置如图所示:G为绝缘金属球,lg为虫胶做的小针,悬挂在7~8尺长的蚕丝sc下端,l端放一镀金小圆纸片.G、l间的距离可调.实验时使G、l带异号电荷,则小针受到电引力作用可以在水平面内做小幅摆动.测量出G、l在不同距离时,lg摆动同样次数的时间,从而计算出每次振动的周期.库仑受万有引力定律的启发,把电荷之间的吸引力和地球对物体的吸引力加以类比,猜测电摆振动的周期与带电小纸片l到绝缘带电金属球G之间的距离成正比.库仑记录了三次实验数据如下表:
实验次数 小纸片与金属
球心的距离
15次振动
所需的时间
1 9 20
2 18 41
3 24 60
关于本实验及其相关内容,有以下几种说法:
(1)根据牛顿万有引力定律和单摆的周期公式可以推断:地面上单摆振动的周期T正比于摆球离开地球表面的距离h.
(2)从表格中第1、第2组数据看,电摆的周期与纸片到球心之间的距离可能存在正比例关系.
(3)假如电摆的周期与带电纸片到金属球球心距离成正比,则三次测量的周期之比应为20:40:53,但是实验测得值为20:41:60,因此假设不成立.
(4)第3组实验测得的周期比预期值偏大,可能是振动时间较长,两带电体漏电造成实验有较大的误差造成的.
则下列选项正确的是(  )
A、(2)(4)
B、(1)(2)(3)(4)
C、(2)(3)
D、(1)(3)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2009-2010学年湖北省襄樊市高三(上)调研物理试卷(解析版) 题型:解答题

某带电物体质量为m=2kg,其与绝缘斜面间的动摩擦因数为μ=0.5.空间存在与斜面平行的匀强电场,如图所示,开始物体置于斜面底端,释放后物体从静止开始沿斜面向上做加速运动,经过t1=0.2s后撤去电场,物体继续向上运动t2=O.4s到达运动的最高点.已知斜面倾角θ=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2
求物体受到电场力的大小及在0.6s内的总位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案