精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?天津模拟)质量为2.0kg的小球从某一高度由静止释放,经3.0s到达地面.若不计空气阻力,取g=10m/s2,则到达地面时小球所具有的动能大小为
900
900
J,下落2.0s末重力做功的瞬时功率为
400
400
W.
分析:根据速度时间公式求出3s末速度,再根据动能表达式求动能;求出2s末速度,再根据P=Fv求2s末瞬时功率.
解答:解:物体只受重力,做自由落体运动,机械能守恒
2s末速度为v1=gt1=20m/s
3s末速度为v2=gt2=30m/s
故3s末动能为Ek=
1
2
mv2
=
1
2
×2×302
=900J,
下落2.0s末重力做功的瞬时功率P=Gv=20N×20m/s=400W,
故答案为:900,400.
点评:本题关键是根据自由落体的速度时间公式求出各个时刻的瞬时速度,然后根据动能表达式和瞬时功率的计算式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天津模拟)关于力,下列说法中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天津模拟)关于牛顿第一定律,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天津模拟)下列v-t图象中,表示物体做匀加速直线运动的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天津模拟)在同一地点,质量不同的两个物体从同一高度同时开始做自由落体运动,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?天津模拟)放在光滑水平面上的物体,仅在两个同向水平力的共同作用下开始运动,若这两个力分别做了6J和8J的功,则该物体的动能增加了(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案