【题目】水平放置的两根平行金属导轨ad和bc,导轨两端a、b和c、d两点分别连接电阻R1和R2,组成矩形线框,如图所示,ad和bc相距L=0.5m,放在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.2T,一根电阻为0.2Ω的导体棒PQ跨接在两根金属导轨上,在外力作用下以4.0m/s的速度向右匀速运动,如果电阻R1=0.3 Ω,R2=0.6 Ω,导轨ad和bc的电阻不计,导体与导轨接触良好.求:
(1)导体棒PQ中产生的感应电流的大小
(2)感应电流的方向;
(3)导体棒PQ向右匀速滑动的过程中,外力做功的功率.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两个质量相同的物体从A点静止释放,分别沿光滑面AB与AC滑到同一水平面上的B点与C点,则下列说法中正确的是
A. 两物体到达斜面底端时的速度相同
B. 两物体到达斜面底端时的动能相同
C. 两物体沿AB面和AC面运动时间相同
D. 两物体从释放至到达斜面底端过程中,重力的平均功率相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
A. 电源的电动势就是接在电源两极间的电压表测得的电压
B. 同一电源接入不同的电路,电动势就会发生变化
C. 电源的电动势是表示电源把其他形式的能转化成电能的本领大小的物理量
D. 电路中,当电阻变大时,电源的电动势也增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在一个标准大气压下,1 g水在沸腾时吸收了2 260 J的热量后变成同温度的水蒸气,对外做了170 J的功.已知阿伏加德罗常数NA=6.0×1023 mol-1,水的摩尔质量M=18 g/mol.下列说法中正确的是( )
A.分子间的平均距离增大
B.水分子的热运动变得更剧烈了
C.水分子总势能的变化量为2 090 J
D.在整个过程中能量是不守恒的
E.1 g水所含的分子数为3.3×1022个
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲为一列简谐横波在t=0.10 s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图像,则 ( )
A. t=0.15 s时,质点Q的加速度达到正向最大
B. t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴负方向
C. 从t=0.10 s到t=0.25 s,该波沿x轴正方向传播了6 m
D. 从t=0.10 s到t=0.25 s,质点P通过的路程为30 cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,一上端开口、下端封闭的细长玻璃管竖直放置.玻璃管的下部封有长l1=25.0 cm的空气柱,中间有一段长l2=25.0 cm 的水银柱,上部空气柱的长度l3=40.0 cm.已知大气压强为p0=75.0 cmHg.现将一活塞(图中未画出)从玻璃管开口处缓慢往下推,使管下部空气柱长度变为l′1=20.0 cm.假设活塞下推过程中没有漏气,求活塞下推的距离.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一质点做匀速圆周运动,下列说法中,正确的是
A. 任意相等的时间内,通过的位移相同
B. 任意相等的时间内,通过相等的弧长
C. 任意相等的时间内,转过相等的角度
D. 任意相等的时间内,速度的变化相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一个质点做方向不变的直线运动,加速度的方向始终与速度方向相同,但加速度的大小逐渐减小直至为零.则在此过程中( )
A. 速度逐渐减小,当加速度减小为零时,速度达最小值
B. 速度逐渐增加,当加速度减小为零时,速度达最大值
C. 位移逐渐增大,当加速度减小为零时,位移将不再增大
D. 位移逐渐减小,当加速度减小为零时,位移达最小值
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com