一个小孩在蹦床上做游戏,他从高处落到蹦床上后又被弹起到原高度,小孩从高处开始下落到弹回的整个过程中,他的运动速度随时间的变化图象如图所示(规定竖直向下为正方向,不计空气阻力),图中时刻t 1、t 2、t 3、t 4、t 5、t 6为已知,oa段和de段为直线,则根据此图象可知( )
![]()
A.t2时刻,小孩运动到最低点
B.0~t 2时间段内,小孩始终处于失重状态
C.t 2~t 4时间段内,小孩始终处于超重状态
D.t 5~t 6时间段内,小孩始终处于完全失重状态
科目:高中物理 来源:2014年浙江省等三校高一下学期第二次联考物理试卷(解析版) 题型:计算题
高台滑雪运动员经过一段滑行后从斜坡上O点水平飞出,斜坡与水平面的夹角θ=37°,运动员连同滑雪板的总质量m=50kg,他落到了斜坡上的A点,A点与O点的距离s=12m,如图所示。忽略斜坡的摩擦和空气阻力的影响,重力加速度g=10m/s2。 (sin37°=0.6,cos37°=0.8)
![]()
(1)运动员在空中飞行了多长时间?
(2)求运动员离开O点时的速度大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年浙江省等三校高一下学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:选择题
某小船在静水中的速度大小保持不变,该小船要渡过一条河,渡河时小船船头垂直指向河岸.若船行至河中间时,水流速度突然增大,则( )
A.小船渡河时间不变 B.小船渡河时间减少
C.小船渡河时间增加 D.小船到达对岸地点不变
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年浙江省温州市十校联合体高二下学期期末联考物理试卷(解析版) 题型:实验题
“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,选用的螺旋弹簧如图甲所示。
![]()
(1)将弹簧的上端O点固定悬吊在铁架台上,旁边置一刻度尺,刻度尺的零刻线跟O点对齐,在弹簧的下部A处做一标记,如固定一个指针。在弹簧下端的挂钩上挂上钩码时(每个钩码的质量都是50g),指针在刻度尺上指示的刻度为x。逐个增加所挂钩码的个数,刻度x随挂钩上的钩码所受的重力F而变化,几次实验测得相应的F、x各点描绘在图中,如图乙,请在图中描绘出x随F变化的图象。由图象得出弹簧的劲度系数kA=________N/m(结果取2位有效数字)。
(2)如果将指针固定在A点的下方P处,再作出x随F变化的图象,得出弹簧的劲度系数与kA相比,可能是________。
A.等于k B.大于kA C.小于kA D.无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年浙江省温州市十校联合体高二下学期期末联考物理试卷(解析版) 题型:选择题
在光滑杆上穿着两个小球m1、m2,且m1=2m2,用细线把两球连起来,当盘架匀速转动时,两小球刚好能与杆保持无相对滑动,如右图所示,此时两小球到转轴的距离r1与r2之比为( )
![]()
A、1∶1 B、1∶
C、2∶1 D、1∶2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年浙江省高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
钓鱼岛是我国固有领土,决不允许别国侵占,近期,为提高警惕保卫祖国,我人民海军为此进行登陆演练,假设一艘战舰因吨位大吃水太深,只能停锚在离海岸登陆点=1 km处.登陆队员需要从较高的军舰甲板上,利用绳索下滑到登陆快艇上再行登陆接近目标,若绳索两端固定好后,与竖直方向的夹角θ=30°,为保证行动最快,队员甲先无摩擦自由加速滑到某最大速度,再靠摩擦匀减速滑至快艇,速度刚好为零,在队员甲开始下滑时,队员乙在甲板上同时开始向快艇以速度v0=3
m/s平抛救生圈,第一个刚落到快艇,接着抛第二个,结果第二个救生圈刚好与甲队员同时抵达快艇,若人的质量m,重力加速度g=10 m/s2,(已知18×18=324, sin30°=0.5,cos30°=
)问:
![]()
(1)军舰甲板到快艇的竖直高度H为多少?
(2)队员甲在绳索上运动的时间t0为多少?
(3)队员甲最大速度为多大?
(4)若登陆艇额定功率为5 kW,载人后连同装备总质量为103 kg,从静止开始以最大功率向登陆点加速靠近,到达岸边时刚好能达到最大速度10 m/s,则登陆艇运动的时间t为多少?(此小题结果保留2位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年浙江省高二下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
某跳水运动员在3m长的踏板上起跳,我们通过录像观察到踏板和运动员要经历如图所示的状态,其中A为无人时踏板静止点,B为人站在踏板上静止时的平衡点,C为人在起跳过程中人和踏板运动的最低点,则下列说法中正确的是( )
![]()
A.人和踏板由C到B的过程中,人向上做匀加速运动
B.人和踏板由C到A的过程中,人处于超重状态
C.人和踏板由C到A的过程中,先超重后失重
D.人在C点具有最大速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2014年河北省邯郸市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,图(a)中的变压器为理想变压器,其原线圈接到U=220 V的交流电源上,副线圈与阻值为R1的电阻接成闭合电路;图(b)中阻值为R2的电阻直接接到电压为U=220 V的交流电源上,结果发现R1与R2消耗的电功率恰好相等,则变压器原、副线圈的匝数之比为( )
![]()
A.
B.
C.
D. ![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com