精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,匀强电场水平向左,带正电物块A沿绝缘水平板向右运动,经P点时动能为200 J,到Q点时动能减少了160 J,电势能增加了96 J,则它再回到P点时的动能为___________J.

解析:从P到Q,由动能定理得-W-W=ΔEk

其中W=96 J,ΔEk=-160 J,

所以W=64 J

从P点到最远处-W′-W′=ΔEk

因为,ΔEk=-200 J

所以W′=80 J

从P出发再回到P-W′=-Ek′-200

所以Ek′=40 J,即再回到P点时的动能为40 J.

答案:40

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,竖直放置的光滑绝缘圆环穿有一带正电的小球,匀强电场水平向右,小球绕O点作圆周运动,那么以下错误的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知如图,匀强电场方向水平向右,场强E=1.5×106V/m,丝线长l=40cm,上端系于O点,下端系质量为m=1.0×10-4kg,带电量为q=+4.9×10-10C的小球,将小球从最低点A由静止释放,求:
(1)小球摆到最高点时丝线与竖直方向的夹角多大?
(2)摆动过程中小球的最大速度是多大?(g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球.使球在竖直面绕固定端0做圆周运动.不计空气阻力,电场力和重力大小刚好相等.当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小恰好与重力大小相等.重力加速度大小为g,则,此时小球的加速度大小为(  )
A、g
B、2g
C、
2
g
D、
5
g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球。使球在竖直面绕固定端0做圆周运动。不计空气阻力,电场力和重力大小刚好相等。当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小恰好与重力大小相等。重力加速度大小为g,则,此时小球的加速度大小为( )

A.g   B.2g   C.    D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案