精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.一个质量2kg的物体,在8N的水平推力F的作用下,从静止开始沿水平面运动了25m,然后推力减小为5牛顿,方向仍不变,物体又运动了44m,最后撤去推力,物体又运动了36m停下来,试求物体在水平面上所受的摩擦力多大.

分析 对物体受力分析,分析各个力的做功情况,对全过程运用动能定理列式求解.

解答 解:对物体受力分析,物块受到重力、支持力、推力和摩擦力的作用,对全过程根据动能定理有:
${F}_{1}^{\;}{x}_{1}^{\;}+{F}_{2}^{\;}{x}_{2}^{\;}-f({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})=0-0$
代入数据:8×25+5×44-f(25+44+36)=0
解得:f=4N
答:物体在水平面上所受的摩擦力为4N.

点评 本题若应用牛顿第二定律求解将非常麻烦,而应用动能定理将变得很简单

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列关于热学中的相关说法正确的是(  )
A.液晶既有液体的流动性,又具有单晶体的各向异性
B.燃气由液态变为气态的过程中分子的分子势能增加
C.气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,故气体的压强一定增大
D.某种液体的饱和汽压不一定比未饱和汽压大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某游乐场的游戏项目可简化为如图所示模型,质量为m=2kg的物块用一根长l=12.8m的轻绳悬挂于O点,并拉至水平位置由静止释放,运动至最低点时轻绳刚好被拉断,并无机械能损失的滑上速度恒为v0=10m/s 顺时针转动的水平传送带,已知传送带长度L=24m、与物块间的摩擦因素μ1=0.4.物块运动至传送带右端后通过光滑平面滑上与平台等高的静止小车上,小车所在的水平面光滑,右侧正对小车有一弹簧劲度系数k=500N/m 轻质弹簧固定于在竖直墙上,弹簧自由端与小车右端距离为x(未知),当小车刚与弹簧接触时,物块恰好滑至车的最右端并与车同速.已知小车的质量M=8kg,物块与小车间的摩擦因素μ2=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)轻绳能承受的最大拉力;
(2)物块刚滑至小车最右端时的速度、小车刚与弹簧接触时的位移x以及与因摩擦产生的内能;
(3)小车接触弹簧后与物块一起减速向右运动,当弹簧压缩量为多少时,物块将与小车发生相对滑动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.已知地球半径为R0,地球自转的角速度为ω0,地球表面附近的重力加速度为g,一颗在赤道上空运行的人造卫星绕地球做圆周运动,其轨道半径为2R0,引力常数为G.求:
(1)地球质量M;
(2)该卫星的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一小球以速度v0从倾角为α=53°的斜面顶端A处水平抛出,垂直落到在斜面底端与斜面垂直的挡板上的B点,已知重力加速度为g,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是(  )
A.小球到达B点的速度大小为$\frac{5}{4}$v0
B.斜面的长度为$\frac{4{{v}_{0}}^{2}}{5g}$
C.小球到达B点时重力的瞬时功率为$\frac{5}{3}$mgv0
D.B点到水平面的高度为$\frac{8{{v}_{0}}^{2}}{25g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.把水平传送带改为倾斜传送带,若传送带与水平面间倾角θ=37°,如图所示,传送带以5m/s的恒定速度顺时针运动,传送带长l=7.5m,今在其上端A将一工件轻轻放在上面,工件被带动,传送到下端B,已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,试求:工件经多长时间由传送带上端A运动到下端B?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,是张明同学在“探究弹力和弹簧伸长量的关系并测定弹簧的劲度系数”的实验中所采用的一种实验装置,所挂钩码静止时其重力相当于对弹簧提供了向右的恒定拉力.实验时先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在绳子的下端,每次测出相应的弹簧总长度并得到相应的数据.

(1)以伸长量x为横坐标,F为纵坐标,能正确反映这一弹簧的弹力与伸长量间的关系,图线如图
乙所示;
(2)由图线求得这一弹簧的劲度系数为50.0N/m;(保留三位有效数字)
(3)根据描绘出的图线可得的实验结论是:实验表明,弹簧发生弹性形变时,弹力的大小F跟弹簧伸长(或缩短)的长度x成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一定质量的理想气体从外界吸收了4×105J的热量,同时气体对外界做了6×105J的功.则气体内能改变量是2×105J;分子的平均动能变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案