精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网交流电压的图形如图所示,由图象可知,有效值是
 
V,频率是
 
Hz.
分析:由图象可知电压最大值和周期,从而计算出频率和有效值.
解答:解:由图象可知电压最大值为311V,周期为0.02s,所以频率为f=
1
0.02
=50Hz,
电压有效值为U=220
2
×
1
2
V=220V.
故答案为:220;50.
点评:本题考查了交流电的峰值和有效值的关系,要会从图象中获取有用的物理信息.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

从阴极K发射的电子经电势差U0=4500V的阳极加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=10cm,间距d=4cm的平行金属板AB之后,在离金属板边缘L2=75cm处放置一个直径D=20cm的带有记录纸的圆筒(如图所示),整个装置放在真空内,电子发射的初速度不计。已知电子质量m=0.9×10-30 kg。
   (1)若在两金属板上加上U1=1000V的直流电压(A>B),为使电子沿入射方向做匀速直线运动,应加怎样的磁场?
   (2)若在两金属板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流电压,并使圆筒绕中心轴按图示方向以=4πrad/s的角速度匀速转动,确定电子在记录纸上的轨迹形状并画出1s钟内所记录的图形。(要求算出记录纸上的最大偏移距离)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(09年湘西南名校联考)(16分)从阴极K发射的电子经电势差U0=4500V的阳极加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=10cm,间距d=4cm的平行金属板AB之后,在离金属板边缘L2=75cm处放置一个直径D=20cm的带有记录纸的圆筒(如图所示),整个装置放在真空内,电子发射的初速度不计。已知电子质量m=0.9×10-30 kg。

    (1)若在两金属板上加上U1=1000V的直流电压(A>B),为使电子沿入射方向做匀速直线运动,应加怎样的磁场?

(2)若在两金属板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流电压,并使圆筒绕中心轴按图示方向以=4πrad/s的角速度匀速转动,确定电子在记录纸上的轨迹形状并画出1s钟内所记录的图形。(要求算出记录纸上的最大偏移距离)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,从阴极K发射的电子经电势差U0=5 000 V的阳极加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=10 cm、间距d=4cm的平行金属板A、B之间,在离金属板边缘L2= 75 cm处放置一个直径D =20 cm、带有纪录纸的圆筒.整个装置放在真空内,电子发射时的初速度不计,如图所示,若在金属板上加U=1000 cos2πt (V )的交流电压,并使圆筒绕中心轴按图示方向以n= 2 r/s匀速转动,分析电子在纪录纸上的轨迹形状并画出从t=0开始的1s内所纪录到的图形.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江西省景德镇市高三上期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(18分)从阴极K发射的电子经电势差U0=4500V的阳极加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=10cm,间距d=4cm的平行金属板AB之后,在离金属板边缘L2=75cm处放置一个直径D=20cm的带有记录纸的圆筒(如图所示),整个装置放在真空内,电子发射的初速度不计。已知电子质量m=0.9×10-30 kg,电子电量e=1.6×10-19C,不考虑相对论效应。

(1)若在两金属板上加上U1=1000V的直流电压(A>B),为使电子沿入射方向做匀速直线运动,应加怎样的磁场?

(2)若在两金属板上加上U2=1000cos2πt(V)的交流电压,并使圆筒绕中心轴按图示方向以=4πrad/s的角速度匀速转动,确定电子在记录纸上的偏转位移随时间变化的关系式并定性画出1s钟内所记录的图形。(电子穿过AB的时间很短,可认为这段时间内板间电压不变)

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案