精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网小球在光滑水平面上以速度v做直线运动,当它经过磁铁后的运动轨迹可能是(  )
A、OaB、ObC、OcD、Od
分析:速度方向是切线方向,合力方向是指向磁体的方向,两者不共线,球在做曲线运动,据此判断曲线运动的条件.
解答:解:速度方向是切线方向,合力方向是指向磁体的方向,两者不共线,球在做曲线运动,说明曲线运动的条件是合力与速度不共线,且运动轨迹偏向合力的方向,故D正确,ABC错误;
故选:D.
点评:本题关键找出钢球的速度方向和受力方向,从而判断出钢球做曲线运动的条件是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个质量0.5kg的小球在光滑水平面上以8m/s的速度垂直撞到竖直的墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前的相同.则碰撞前后小球速度的变化量的大小△V和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一小球在光滑水平面上以初速度v0=10m/s水平向右作匀速直线运动,在某一时刻受到水平向左的恒力作用,产生加速度大小是5m/s2,求从这一时刻开始3s内小球的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m1=5kg的小球在光滑水平面上以速度v1=3m/s的速度向右正面撞击静止的木块,木块质量M=10Kg,撞击后小球以v2=2m/s的速度被反弹回来,取向右为正方向,则小球在撞击过程中动量的变化为
-25
-25
kg m/s,木块受撞击后的速度大小为
2.5
2.5
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?浦东新区二模)A.若两颗人造卫星A和B绕地球做匀速圆周运动,角速度之比为8:1,则A和B两颗卫星的轨道半径之比为
1:4
1:4
,运动的速率之比为
2:1
2:1


B.质量为m1=5kg的小球在光滑水平面上以v1=3m/s的速度向右撞击静止的木块,撞击后小球和木块一起以v2=1m/s的速度向右运动,以小球的运动方向为正方向,则小球动量的改变量为
-10
-10
kg?m/s,木块的质量为
10
10
kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案