精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网(1)风力发电是将风的动能转化为电能.设空气的密度为ρ,水平风速为v,若某风力发电机每个叶片的长为L,它将通过叶片旋转时所扫过面积的风的动能转化为电能的效率为η.求该风力发电机发电的功率P=
 
.(2)若某地的平均风速v=9m/s,空气密度ρ=1.3kg/m3,所用风力发电机的叶片长L=3m,效率为η=25%,若每户居民每天用电1.5kWh,那么这台风力发电机发出的电能可供
 
户居民日常用电.
分析:(1)通过以叶片长L为半径的圆面积的风的动能再转换为电能,带入数据求值.
(2)根据能量守恒定律列式求解即可.
解答:解:(1)以叶片长L为半径的圆面积s=πl2,在时间t内通过的位移x=vt,该体积风的动能为E=
1
2
ρsxv2=
1
2
ρπl2vtv2
转化效率为η,功率公式P=
W
t
,该风力发电机发出的电功率P的数学表达式为
1
2
ρπL2v3η

(2)电能w=Pt,代入数据,得w=2.88×108J=80kWh;
每户居民每天用电1.5kWh,故用户数量为:n=
80
1.5
=53.3

故答案为:(1)
1
2
ρπL2v3η
;(2)53.3.
点评:考查了风的动能功率、电能推导,注意乘以效率,不难.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

风能是一种环保型能源.目前我国风力发电总装机容量已达2640MW.据勘测我国的风力资源至少有2.53×105MW.所以风力发电是很有前途的一种能源.风力发电是将风的动能转化为电能.设空气的密度为ρ,水平风速为v,风力发电机每个叶片长为L,设通过叶片旋转所围成的圆面内的所有风能转化为电能的效率为η,那么该风力发电机发出的电功率P的数学表达式为
 
;若某地平均风速为v=9m/s,所用风力发电机的叶片长L=3m,空气密度ρ=1.3kg/m3,效率为η=25%,每天平均发电20小时,获得的电能为
 
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

风能是一种环保型能源.目前我国风力发电总装机容量已达2640MW(MW表示兆瓦).据勘测我国的风力资源至少有2.53×105MW,所以风力发电是很有前途的一种能源.
风力发电是将风的动能转化为电能.设空气的密度为ρ,水平风速为v,风力发电机每个叶片长为L,设通过叶片旋转所围成的圆面积内的所有风能转化为电能的效率为η.求:
(1)该风力发电机的发电功率P的数学表达式.
(2)若某地平均风速为v=10m/s,所用风力发电机的叶片长L=4m,空气密度ρ=1.3kg/m3,效率为η=25%,每天平均发电20小时,每天能获得多少电能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

风能是一种环保型的可再生能源.据勘测,我国利用风力资源至少有2.53×105MW,所以风能是很有开发前途的能源.风力发电是将风的动能通过风力发电机转化为电能的过程.某风力发电机将伞气的动能转化为电能的效率η=20%,空气密度ρ=1.3kg/m3,其有效受风面积S=20m2.此风力发电机输出U=250V稳定的直流电压,用它给如图11所示的皮带传送装置的电动机(电动机未画出)供电,输电线电阻不计.已知皮带传送装置的电动机的额定电压U=250V,允许消耗电功率的最大值P电m=500W,线圈电阻R=5.0Ω,在该电动机消耗电功率达到最大值的情况下,电动机及皮带传送装置各部分由于摩擦而损耗的功率与皮带传送装置输出的机械功率之比为1:5.重力加速度g取10m/s2
(1)求此风力发电机在风速v1=10m/s时输出的电功率;
(2)求皮带传送装置的电动机消耗电功率达到最大值时,皮带传送装置输出的机械功率;
(3)已知传送带两端A、B之间距离s=10m,高度差h=4.0m.现将一货箱(可视为质点)无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货箱与传送带保持相对静止,当货箱被运送至B处离开传送带时再将另一个相同的货箱以相同的方式放到A处,如此反复,总保持传送带上有一个(也只有一个)货箱.在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持v2=1.0m/s不变.若要保证皮带传送装置的电动机所消耗电功率始终不超过P电m=500W,货箱的质量应满足怎样的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年北京市海淀区高三第二次模拟考试(理综)物理部分 题型:计算题

(18分)

       风能是一种环保型的可再生能源。据勘测,我国利用风力资源至少有2.53×105MW,所以风能是很有开发前途的能源。风力发电是将风的动能通过风力发电机转化为电能的过程。某风力发电机将伞气的动能转化为电能的效率=20%,空气密度,其有效受风面积S=20m2。此风力发电机输出U=250V稳定的直流电压,用它给如图11所示的皮带传送装置的电动机(电动机未画出)供电,输电线电阻不计。已知皮带传送装置的电动机的额定电压U=250V,允许消耗电功率的最大值Pm=500W,线圈电阻R=5.0Ω,在该电动机消耗电功率达到最大值的情况下,电动机及皮带传送装置各部分由于摩擦而损耗的功率与皮带传送装置输出的机械功率之比为1:5。重力加速度g取10m/s2.

(1)求此风力发电机在风速=10m/s时输出的电功率;

(2)求皮带传送装置的电动机消耗电功率达到最大值时,皮带传送装置输出的机械功率;

(3)已知传送带两端A、B之间距离s=10m,高度差h=4.0m。现将一货箱(可视为质点)无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货箱与传送带保持相对静止,当货箱被运送至B处离开传送带时再将另一个相同的货箱以相同的方式放到A处,如此反复,总保持传送带上有一个(也只有一个)货箱。,在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持不变。若要保证皮带传送装置的电动机所消耗电功率始终不超过Pm=500W,货箱的质量应满足怎样的条件。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案