精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?嘉定区一模)自行车转弯可近似成自行车绕某个定点O(图中未画出)做圆周运动,如图所示为自行车转弯的俯视图,自行车前后轮接触地面的位置A、B相距L,虚线表示两点转弯的轨迹,OB距离
3
L
.则前轮与车身夹角θ=
30°
30°
;B点速度大小v1=2m/s.则A点的速度v2=
2.31
2.31
m/s.
分析:先确定O点的位置:分别过前后轮作垂线,根据几何知识求出θ.根据v2cosθ=v1求解v2
解答:解:过A、B点分别作两轮的垂线,两垂线的交点即为O点.如图,由几何关系得:
tanθ=
AB
OB
=
L
3
L
=
3
3

则前轮与车身夹角为:θ=30°.
根据v2的速度分解:v2cosθ=v1
得:v2=
v1
cos30°
=
2
3
2
=2.31m/s
故答案为:30°,2.31.
点评:解答本题关键运用几何知识作出O点的位置,由速度分解分析两轮速度的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?嘉定区一模)“隔墙有耳”现象是指隔着墙,也能听到墙另一侧传来的声音,因为声波(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?嘉定区一模)A设地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,若某质量为m的地球同步通讯卫星,离开地面的高度为H,则它绕地球运行时所受的向心力大小为
mgR2
(R+H)2
mgR2
(R+H)2
,运行时的线速度大小为
gR2
R+H
gR2
R+H

B某同学的质量为60kg,在一次野营中,他从岸上以2m/s的速度,跳到一条以0.5m/s的速度正对着他飘来的小船上,跳上船后他又走了几步,最终停在船上.已知小船的质量为140kg,则人与小船共同运动的速度大小为
0.25
0.25
m/s,运动方向为
向右
向右
.(填“向左”或“向右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?嘉定区一模)在坐标原点的波源从t=0时刻开始向上作简谐振动,振动周期T.在t=
3T
4
时,波源突然停止运动,则t=T时波的图象是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?嘉定区一模)下列运动中可看作自由落体运动的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?嘉定区一模)如图所示,用大小F的水平力推动活塞,通过传动机构转为曲轴的转动,在图示位置时,曲轴与水平虚线垂直,此时其受到的转动力矩大小为(不计图中传动装置的重力和摩擦)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案