精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某辆汽车从静止开始以5m/s2的加速度加速,经过一段时间速度达到15m/s,求:汽车的加速时间?
分析:根据匀变速直线运动速度时间公式求出汽车加速的时间.
解答:解:汽车初速度为零,末速度为15m/s,
根据v=at得:
t=
v
a
=
15
5
s=3s

答:汽车加速的时间为3s.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?杨浦区一模)一辆汽车的质量是5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到最大后又以额定功率运动了一段距离后汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m,问在这个过程中,汽车的牵引力做了多少功?
下面某位同学的解法.
F=ma+f=7500N,W=Fs=7500×125J=9.375×105J.
请你对这位同学的解法做出评价,若不同意,请给出你的解法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网某辆汽车在行驶过程中的最大输出功率与速度大小的关系如图,已知该车质量为m=2×103kg,在某平直路面上行驶,阻力恒为f=3×103N.若汽车从静止开始以恒定加速度a=0.5m/s2做匀加速运动,则此匀加速过程能持续的时间大约为(  )
A、32sB、48sC、60sD、68s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(13分)一辆汽车的质量为5×103kg,发动机的额定功率为60 kW,汽车所受阻力恒为5 000 N,如果汽车从静止开始以0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到额定值后,又以额定功率运动了一段距离,汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125 m.问在这个过程中,汽车发动机的桥引力做功多少?下面是某位同学的解法:

(1)这位同学的解法是否正确?

(2)若不正确,请给出正确的解法。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:卢湾区模拟 题型:问答题

一辆汽车的质量是5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到最大后又以额定功率运动了一段距离后汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m,问在这个过程中,汽车的牵引力做了多少功?
下面某位同学的解法.
F=ma+f=7500N,W=Fs=7500×125J=9.375×105J.
请你对这位同学的解法做出评价,若不同意,请给出你的解法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案