精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示上端开口的光滑圆柱形绝热气缸竖直放置,质量m5 kg、截面积S50 cm2的活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内在气缸内距缸底为h0.3 m处有体积可忽略的卡环ab使活塞只能向上滑动.开始时活塞搁在ab缸内气体的压强等于大气压强温度为T0300 K.现通过内部电热丝缓慢加热气缸内气体直至活塞恰好离开ab.已知大气压强p01.0×105Pa.(g10 m/s2)求:

①活塞恰要离开ab时,缸内气体的压强p1

②当活塞缓慢上升Δh0.1 m(活塞未滑出气缸)缸内气体的温度T为多少?

③若全过程电阻丝放热95 J求气体内能的变化ΔU.

【答案】1.1×105 Pa 440 K 40 J

【解析】试题分析:对活塞受力分析,根据平衡条件求出活塞恰要离开ab时,缸内气体的压强;当活塞上升0.1m时,等圧変化根据,求出此时的温度;活塞缓慢上升过程中,气缸内的气体发生等圧変化,求出膨胀对外做的功,根据热力学第一定律即可求解传递的热量。

(1)活塞恰要离开ab时,由活塞平衡:

代入数据解得:

(2)活塞上升过程中压强

由状态方程: ,有

代入数据解得:

(3)气体对外做功:

又气体吸收热量: ,由热力学第一定律:

所以气体内能增量为:

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两汽车沿同一平直公路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为16 m/s.遇到情况后,甲车紧急刹车,乙车司机看到甲车刹车后也采取紧急刹车.已知甲车紧急刹车时加速度a1=3 m/s2,乙车紧急刹车时加速度a2=4 m/s2,乙车司机的反应时间是0.5 s(乙车司机看到甲车刹车后0.5 s才开始刹车).

(1)甲车紧急刹车后,经过多长时间甲、乙两车的速度相等?

(2)为保证两车紧急刹车过程不相碰,甲、乙两车行驶过程至少应保持多大距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示实线为等量异号点电荷周围的电场线,虚线为以正点电荷为中心的圆,M点是两点电荷连线的中点.P点与M点关于正点电荷对称,NMP在同一圆周上,则

A. PM点场强大小相同

B. MN在同一等势面上

C. 将一正电荷由P移至M点电场力做正功

D. 将一负电荷由M点移到N点电势能变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】物体在运动过程中,克服重力做功50J,则

A重力做功为50J B物体的重力势能减少了50J

C物体的动能一定减少50J D物体的重力势能增加了50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列物体中,机械能守恒的是( )

A. 做平抛运动的物体; B. 匀速下落的降落伞;

C. 光滑曲面上自由运动的物体; D. 被吊车匀速吊起的集装箱;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】若用绿光照射某种金属板不能发生光电效应,则下列哪一种方法可能使该金属发生光电效应

A. 增大入射光的强度

B. 增加光的照射时间

C. 改用黄光照射

D. 改用紫光照射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】(1)如图用弧光灯照射锌板做光电效应实验,有光电子从锌板逸出,验电器带_____电。

(2)以下关于该实验的说法中正确的是( )

A.实验中,若用γ射线照射锌板,不能发生光电效应

B.实验中,若用可见光照射锌板,也能发生光电效应

C.发生光电效应时,入射光越强,单位时间产生的光电子数越多

D.发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两块相同平板P1P2置于光滑水平面上,质量均为mP2的右端固定一轻质弹簧,左端A与弹簧的自由端B相距L。物体P置于P1的最右端,质量为2m且可以看作质点。P1P以共同速度向右运动,与静止的P2发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后P1P2粘连在一起,P压缩弹簧后被弹回并停在A(弹簧始终在弹性限度内)PP2之间的动摩擦因数为,:

1P1P2刚碰完时的共同速度P的最终速度;

2此过程中弹簧最大压缩量和相应的弹性势能Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,B、C和P是同一水平面内的三个点,沿竖直方向振动的横波Ⅰ在介质中沿BP方向传播,P与B相距40cm,B点的振动图象如图乙所示;沿竖直方向振动的横波Ⅱ在同一介质中沿CP方向传播,P与C相距50cm,C点的振动图象如图丙所示.在t=0时刻,两列波同时分别经过B、C两点,两列波的波速都为20cm/s,两列波在P点相遇,则以下说法正确的是(  )

A. 两列波的波长均为20 cm

B. P点的振幅为10 cm

C. 在t=4.5s时, P点的位移为-70cm

D. 在t=4.5s时, P点正通过平衡位置,且沿y轴的负方向运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案