精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,质量为lkg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为θ=300,球恰好能在杆上匀速滑动.若球受到一大小为F=20N的水平推力作用,可使小球沿杆向上加速滑动,求:
(1)画出小球在杆上匀速滑动时的受力分析图.
(2)小球与斜杆间的滑动摩擦因数μ的大小.
(3)小球沿杆向上加速滑动时的加速度大小.
分析:球恰好能在杆上匀速滑动,说明小球受力平衡,对小球进行受力分析即可求解;水平推力作用后,由牛顿第二定律及滑动摩擦力公式即可求解.
解答:解:(1)小球在杆上匀速滑动时的受力分析,如图所示:

(2)小球在杆上匀速滑动时,由平衡条件可知:
平行于杆方向:mgsinθ=f1
y轴方向:N1=mgcosθ
f1=μN1
解得小球与斜杆间的动摩擦因数μ=tan30°=
3
3

(3)水平推力作用后,小球受力如图所示:

由牛顿第二定律:
Fcosθ-mgsinθ-f2=ma
f2=μN2=μ(Fsinθ+mgcosθ)
解得小球沿杆向上加速滑动的加速度:a=
20
3
3
-10
=1.55m/s2
答:(1)小球在杆上匀速滑动时的受力分析如(1)图.
(2)小球与斜杆间的滑动摩擦因数为
3
3

(3)小球沿杆向上加速滑动时的加速度大小为1.55m/s2
点评:本题考查了牛顿第二定律和力的合成与分解相关知识点,求解加速度是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?上海)卡文迪许利用如图所示的扭秤实验装置测量了引力常量G.
(1)(多选题)为了测量石英丝极微小的扭转角,该实验装置中采取使“微小量放大”的主要措施是
CD
CD

(A)减小石英丝的直径
(B)增大T型架横梁的长度
(C)利用平面镜对光线的反射
(D)增大刻度尺与平面镜的距离
(2)已知T型架水平横梁长度为l,质量分别为m和m’的球,位于同一水平面内,当横梁处于力矩平衡状态时,测得m、m’连线长度为r,且与水平横梁垂直,同时测得石英丝的扭转角度为θ,由此得到扭转力矩kθ(k为扭转系数且已知),则引力常量的表达式G=
r2
mm′ l
r2
mm′ l

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,滑块A的质量m=0.05kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,用长度不等的细线悬挂的若干个小球,质量均为m=0.05kg,沿x轴排列,且小球与地面间无弹力.滑块A与第1只小球及相邻两小球间距离均为s=2m,细线长分别为L1、L2、L3…(图中只画三只小球,滑块、小球可视为质点).开始时,滑块A以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,设滑块与小球相互碰撞前后速度互相交换,碰撞后小球均恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,并再次与滑块碰撞.g取10m/s2,求:
(1)滑块与第1只小球碰撞后瞬间,悬线对小球的拉力为多大?
(2)滑块能与几个小球碰撞?
(3)写出碰撞中第k个小球悬线长Lk的表达式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)用多用电表测量阻值约十几千欧的电阻Rx.S为电表的选择开关,P为欧姆挡调零旋钮.
①从以下给出的操作步骤中,选择必要的步骤,并排出合理顺序:
 

(填步骤前的字母)
A.旋转s至欧姆挡“×lk”
B.旋转s至欧姆挡“×100”
C.旋转S至“OFF”,并拔出两表笔
D.将两表笔分别连接到Rx,的两端,
读出阻值后,断开两表笔
E.将两表笔短接,调节P使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度,断开两表笔
②按正确步骤测量时,指针指在图1示位置,Rx的测量值为
 
 kΩ.精英家教网
(2)某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图所示.已知小车质量
M=214.6g,砝码盘质量mo=7.5g,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:
 

A.按图2中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,
使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
次数 1 2 3 4 5
砝码盘中砝码的质量m/g 10 20 30 40 50
砝码盘中砝码的重力G/N 0.10 0.20 0.29 0.39 0.49
小车的加速度a/m?s-2 0.77 1.44 1.84 2.38 2.75
回答以下问题:
①按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?
 
(填“是”或“否”).
②实验中打出的一条纸带如图3所示,由该纸带可求得小车的加速度a=
 
 m/s2
③某同学将有关数据填人他所设计的表格中,并根据表中的数据画出a一F图象(如图4).造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是
 
,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是
 
,其大小是
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)某种角速度计,其结构如图所示.当整个装置绕轴OO′转动时,元件A相对于转轴发生位移并通过滑动变阻器输出电压,电压传感器(传感器内阻无限大)接收相应的电压信号.已知A的质量为m,弹簧的劲度系数为k、自然长度为l,电源的电动势为E、内阻不计.滑动变阻器总长也为l,电阻分布均匀,装置静止时滑片P在变阻器的最左端B端,当系统以角速度ω转动时,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江苏省姜堰中学2008-2009学年度第一学期第四次综合练习 题型:计算题

 如图所示,滑块A的质量m=0.05kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,用长度不等的细线悬挂的若干个小球,质量均为m=0.05kg,沿x轴排列,且小球与地面间无弹力。滑块A与第1只小球及相邻两小球间距离均为s=2m,细线长分别为L1L2L3……(图中只画三只小球,滑块、小球可视为质点)。开始时,滑块A以速度v0=10m/s沿轴正方向运动,设滑块与小球相互碰撞前后速度互相交换,碰撞后小球均恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,并再次与滑块碰撞。g取10m/s2,求:

(1)滑块与第1只小球碰撞后瞬间,悬线对小球的拉力为多大?

(2)滑块能与几个小球碰撞?

(3)写出碰撞中第k个小球悬线长Lk的表达式。

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案