精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示为一列向右传播的机械波某时刻的波形图,已知波在P点出现两次波峰的时间间隔是0.4s,则可以判断(  )
A、此波的波速是10m/sB、波传播到Q点时,P运动的路程为4mC、Q点到达波峰时,P点到达波谷D、Q点至少经0.7s才能到达波峰
分析:两个相邻波峰或波谷间的距离等于波长,由图直接读出波长.已知这列波在P点依次出现两个波峰的时间间隔为0.4s,波的周期为0.4s,由波速公式求出波速.P、Q相距两个波长,是同相点,振动情况总是相同.
解答:解:A、由图读出波长λ=4m,由题意知,周期为0.4s,则波速为 v=
λ
T
=
4
0.4
m/s=10m/s.故A正确.
B、波从x=5m传播到Q点所用时间为 t=
x
v
=
4
10
s=0.4s=1T,由题知,质点P在1s内所通过的路程为4A,由于振幅A未知,不能求出P点运动的路程,故B错误.
C、P、Q相距两个波长,是同相点,振动情况总是相同,质点Q达到波峰时,质点P也恰好达到波峰处.故C错误.
D、波从x=5m传播到Q点所用时间为0.4s;波传到Q时,Q开始向下振动,再经过
3
4
T
=0.3s时间第一次到达波峰,所以Q点至少经时间 t=0.4s+0.3s=0.7s才能到达波峰.故D正确.
故选:AD
点评:本题考查分析和理解波动图象的能力.D项也可以运用波形的平移法求解,只要求出x=2m处波峰传到Q点,Q将第一次到达波峰.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区二模)如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点.现从图示时刻开始计时,经过
29
29
s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为
145
145
 cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2006-2007学年度第一学期太京中学高二第二次检测 物理试题(文科) 题型:022

如图所示是一列向右传播的正弦波某时刻传到x=15 m处的图象,已知质点A完成一次全振动的时间为1秒,试问:

(1)

该正弦波的波速是多少?

(2)

质点A完成一次全振动走的路程是多少?

(3)

波传到x=20 m处还需多少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:普陀区二模 题型:填空题

如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点.现从图示时刻开始计时,经过______s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为______ cm.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年上海市普陀区高考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点.现从图示时刻开始计时,经过    s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为     cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:上海模拟题 题型:填空题

如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点。现从图示时刻开始计时,经过       s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为          cm。

查看答案和解析>>

同步练习册答案