精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3s内的位移为x1,最后3s内的位移为x2,若x1-x2=6m,x1:x2=3:7.求:
(1)物体加速度大小?
(2)斜面的总长?
分析:由题条件:x2-x1=6m,x1:x2=3:7,求出x2、x1,根据最初的3s内的位移为x1,求出加速度,根据最后3s内的位移为x2,求出运动的总时间,再求解斜面的长度.
解答:解:(1)设物体的加速度为a,沿斜面下滑的时间为t.
由x2-x1=6m和x1:x2=3:7  
    解得x1=4.5m,x2=10.5m
物体在最初的t1=3s内的位移x1=
1
2
at12 
    代入解得a=1m/s2
(2)物体在最后的t2=3s内的位移x2=
1
2
at2-
1
2
a(t-t22
代入得3t-4.5=10.5   解得t=5s.
则斜面的长度为L=
1
2
at2
=12.5m.
答:(1)物体加速度大小为1 m/s2;(2)斜面的总长为12.5m.
点评:本题首先应用数学知识解方程,其次是研究最后3s内的位移与总时间的关系,考查处理较为复杂的运动学问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案