精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车以v0=20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小为5m/s2,那么刹车后2s内和刹车后6s内汽车的位移之比(   )
A.1∶1  B.3∶1  C.3∶4   D.1∶3

C
【试题分析】
由v=v0-at,t3=4s,所以汽车刹车后经过4s停下.刹车2s内位移为x1=v0t1-at12/2=30m,由于t3=4s已经停下,所以代入4s计算,x2=v0t3-at32/2=40m,所以C正确.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车正在以v0=20m/s的速度匀速行驶,突然,司机看见车的正前方x处有一只静止的小狗,司机立即采取制动措施.司机从看见小狗开始采取了一系列动作,整个过程中汽车的运动规律如图所示,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一汽车在平直的公路上以V0=20m/s做匀速直线运动,踩下刹车后,汽车以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后经8s汽车通过的位移为
50m
50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一汽车在平直公路上以v0=20m/s做匀速直线运动,刹车后,汽车以大小为a=4m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车过程中最后一秒的位移是
 
m,刹车后经6s汽车的位移大小是
 
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆汽车在笔直的公路上以v0=20m/s速度行驶.司机看到前方路面上有不明物体,立即刹车,汽车做匀减速直线运动,匀减速运动的加速度大小为a=2m/s2.汽车未停止运动前,司机看清了路面物体后,踩下油门,使汽车改做匀加速直线运动,经过t=10s时间,汽车的速度又变为v0.从开始刹车到汽车又恢复原来的速度,汽车前进了s=225m.求此过程汽车的最小速度v.

查看答案和解析>>

同步练习册答案