精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根电阻丝,通过3C的电荷量时消耗的电能是18J,若在相同时间内通过6C的电荷量,则它两端的电压和消耗的电能分别是(  )
分析:已知电荷量与电流做的功,由公式W=UIt=qU可以求出电压;
已知电荷量间的关系,由电流的定义式可以求出电流间的关系,然后由欧姆定律可以求出电压;最后由W=qU可以求出功.
解答:解:因为电阻丝在通过2C的电量时,消耗的电能是8J,所以此时电压为:
U′=
W′
Q′
=
18
3
=6V,
当在相同的时间内通过电阻丝的电量是6C时,根据I=
Q
t
可知,I=2I′,
根据U=IR可知,电阻不变,此时电阻丝两端电压:U=2U′=12V,
电阻丝在这段时间内消耗的电能:
W=UQ=12V×6C=72J.
故选C
点评:本题有一定难度,注意公式W=qU的应用,熟练应用欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案