如右下图所示,匀强电场中的△PAB平面平行于电场方向C点为AB的中点,D点为PB的中点.将一个带正电粒子从P点移动到A点,电场力做功WPA=1.6×10-8J;将该粒子从P点移动到B点,电场力做功WPB=3.2×10-8J.正电粒子带电量q=2×10-10C则下列说法正确的是( )
![]()
A. 直线PC为等势线
B. 直线AB为等势线
C. U BA=80V
D. UPC=120V
科目:高中物理 来源:2017届宁夏高三上学期第五次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,在倾斜的滑杆上套一个质量为m的圆环,圆环通过轻绳拉着一个质量为M 的物体,在圆环沿滑杆向下滑动的过程中,悬挂物体的轻绳始终处于竖直方向。则
![]()
A.物体做匀加速运动
B.环只受三个力作用
C.环一定受四个力作用
D.物体的重力大于悬绳对物体的拉力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届辽宁省本溪市等校高三联合模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,半径R=1.0m的光滑圆弧轨道ABC与足够长的粗糙轨道CD在C处平滑连接,O为圆弧轨道ABC的圆心,B点为圆弧轨道的最低点,半径OA、OC与OB的夹角分别为53°和37°,将一个质量m=1.0kg的物体(视为质点)从A点左侧高为h=0.8m处的P点水平抛出,恰从A点沿切线方向进入圆弧轨道,已知物体与轨道CD间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度
,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
![]()
(1)物体水平抛出时的初速度大小
;
(2)物体经过B点时受圆弧轨道支持力大小
;
(3)物体在轨道CD上向上运动的最大距离x。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
一定质量的理想气体经历了如图所示的A
B
C
D
A循环,该过程每个状态视为平衡态,各状态参数如图所示。A状态的压强为
Pa,求:
![]()
(1)B状态的温度;
(2)完成一个循环,气体与外界热交换的热量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届江西师范大学附中高三12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一个质量为0.4 kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=
-6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
![]()
A.小物块从O点运动到P点的水平位移为2m
B.小物块从O点运动到P点的时间为l s
C.小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于10
D.小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,一根不可伸长的轻绳跨过光滑的水平轴 O ,两端分别连接质量为m的小球 A 和质量为4m的物块 B ,物块B置于 O 点正下方的水平面上,拉直绳使 OA 水平,此时 OA 的长度为 L 。
![]()
(1)小球 A 由静止释放绕 O 点转过90°时,求小球的速度大小和物块对地面的压力
(2)若保持 A 的质量不变,将 B 换成质量也为m的物块,使绳 OA 水平,当小球 A 由静止释放转到 O 点正下方时,物块 B 的速度大小为v,求小球 A 的速度大小和方向(设 A 与 B 不会相碰,方向用三角函数表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
质量为m=10kg的物体A在水平推力F=100N力的作用下,从静止开始做匀加速直线运动,已知A与地面的动摩擦因素为μ=0.2, g=10米/秒。求:
![]()
(1)物体A的加速度
(2)若外力只作用1s钟,求A从静止开始到最后静止的位移共为多大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述中正确的是( )
A.在力学的国际单位制中,力的单位、质量的单位、位移的单位选定为基本单位
B.牛、千克米每二次方秒都属于力的单位
C.在厘米、克、秒制中,重力加速度 g 的值等于98 cm/s 2
D.在力学计算中,所有涉及的物理量的单位都应取国际单位
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届四川省成都市高三第一次诊断性检测物理试卷(解析版) 题型:选择题
近年来,我国航天与深潜事业的发展交相辉映,“可上九天揽月,可下五洋捉鳖”已不再是梦想。若如图所示处于393 km高空圆轨道上的“神舟十一”号的向心加速度为a1、转动角速度为ωl;处于7062 m深海处随地球自转的“蛟龙”号的向心加速度为a2、转动角速度为ω2;地球表面的重力加速度为g。则下列结论正确的是
![]()
A. ω1=ω2 B. ωl>ω2
C. al<g<a2 D. g>a1>a2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com