精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一物体以24m/s的速度竖直向上抛出,物体上升的最大高度为24m,之后又落回到抛出点,整个过程中物体受到的空气阻力大小恒定,取g=10m/s2.则下列判断正确的是(  )
分析:本题解题的关键分别对上升过程和下落过程利用牛顿运动定律结合运动学公式、动能定理以及功能关系,解出要求的量然后比较即可.
解答:解:A、设上升过程中物体的加速度大小为
a
 
1
,由0-
v
2
0
=-2
a
 
1
x,解得:
a
 
1
=12m/
s
2
 

再由mg+f=m
a
 
1
,解得阻力大小为:f=2m
下落过程中由
v
2
 
-0=
2a
 
2
x
,其中
a
 
2
=
mg-f
m
,联立解得:
v
 
2
=8m/s,所以A正确;
B、由x=
v
 
0
+v
 
 
2
t
可知,上升时间
t
 
1
=
2x
v
 
0
+0
=
2×24
24
=2s,
下落时间
t
 
2
=
2x
0
+v
 
2
=
2×24
8
=6s,所以上升与下落时间不相同,故B错误;
C、根据动能定理可知,上升过程合外力做的功为
W
 
1
=0-
1
2
mv
2
0
=
1
2
mv
2
0
,下落过程合外力做的功为
W
 
2
1
2
mv
2
2
-0=
1
2
mv
2
2
,所以
W
 
1
≠W
 
2
,故C错误;
D、根据功能原理可知,上升过程机械能损失为
△E
 
损1
=fx,下落过程机械能损失为
△E
 
损2
=fx,所以损失的机械能相等,故D正确.
故选:AD.
点评:对匀变速直线运动问题可以利用牛顿运动定律结合运动学公式求解;涉及到“功”、“动能”字眼的应用动能定理求解;涉及到机械能损失问题,应用“功能原理”求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

将一质量为2kg的物体以24m/s的初速度由地面竖直向上抛出,直至落回地面,在向上运动的过程中,其加速度大小为12m/s2,在整个运动过程中,空气阻力大小恒定(g取m/s2
求:(1)前4s内克取重力做功的平均功率;
(2)前4s内阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:德州模拟 题型:问答题

将一质量为2kg的物体以24m/s的初速度由地面竖直向上抛出,直至落回地面,在向上运动的过程中,其加速度大小为12m/s2,在整个运动过程中,空气阻力大小恒定(g取m/s2
求:(1)前4s内克取重力做功的平均功率;
(2)前4s内阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将一质量为2kg的物体以24m/s的初速度由地面竖直向上抛出,直至落回地面,在向上运动的过程中,其加速度大小为l2m/s2,在整个运动过程中,空气阻力大小恒定(

求:(1)前4s内克服重力做功的平均功率;

(2)前4s内阻力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2008年山东省德州市高三质量检查物理试卷(解析版) 题型:解答题

将一质量为2kg的物体以24m/s的初速度由地面竖直向上抛出,直至落回地面,在向上运动的过程中,其加速度大小为12m/s2,在整个运动过程中,空气阻力大小恒定(g取m/s2
求:(1)前4s内克取重力做功的平均功率;
(2)前4s内阻力所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案