精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s.则该赛车完成这一圈的角速度大小为    rad/s,向心加速度大小为    m/s2(结果均保留2位小数).
【答案】分析:赛车在水平圆形赛道参加比赛做圆周运动,已知周期、轨道半径,由ω=求出角速度,由公式a=求出向心加速度大小.
解答:解:赛车做圆周运动,跑完一圈所用时间即为周期,则周期T=15s,半径为r=50m,则角速度为ω==rad/s≈0.42rad/s
向心加速度大小为a==m/s2=8.77m/s2
故答案为:0.42,8.77
点评:描述圆周运动的概念比较多,要熟练掌握各个概念的物理意义,以及各物理量之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s.则该赛车完成这一圈的角速度大小为
 
rad/s,向心加速度大小为
 
m/s2(结果均保留2位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届上海市浦东新区高三4月高考预测(二模)物理试卷(带解析) 题型:填空题

一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s。则该赛车完成这一圈的角速度大小为________rad/s,向心加速度大小为________m/s2(结果均保留2位小数)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年上海市浦东新区高三4月高考预测(二模)物理试卷(解析版) 题型:填空题

一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s。则该赛车完成这一圈的角速度大小为________rad/s,向心加速度大小为________m/s2(结果均保留2位小数)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s。则该赛车完成这一圈的角速度大小为________rad/s,向心加速度大小为________m/s2(结果均保留2位小数)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案