精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图甲所示,足够长平行金属导轨倾斜放置,倾角为37°,宽度为0.5m,电阻忽略不计,其上端接一小灯泡,电阻为1Ω.质量为0.2kg的导体棒MN垂直于导轨放置,距离顶端1m,接入电路的电阻为1Ω,两端与导轨接触良好,与导轨间的动摩擦因数为0.5.在导轨间存在着垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度随时间变化的规律如图乙所示.先固定导体棒MN,2s后让MN由静止释放,运动一段时间后,小灯泡稳定发光.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6.求
(1)1s时流过小灯泡的电流大小和方向;
(2)小灯泡稳定发光时消耗的电功率;
(3)小灯泡稳定发光时导体棒MN运动的速度.
分析:(1)在0-2s内,导体棒MN固定不动,磁场的磁感应强度均匀增大,回路中产生恒定的感应电动势和感应电流,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由闭合电路欧姆定律求解感应电流的大小,由楞次定律判断感应电流的方向.
(2)、(3)2s后MN由静止释放,先做加速运动,速度增大时,所受的安培力增大,加速度减小,当加速度减小至零时做匀速直线运动,达到稳定状态,由平衡条件和安培力与速度的关系,求出稳定时MN的速度,由功率公式求解小灯泡消耗的电功率.
解答:解:(1)由图知,
△B
△t
=0.4T/s
根据法拉第电磁感应定律得在0-2s内回路中产生的感应电动势 E=
△B
△t
S=
0.8
2
×0.5×1V=0.2V
感应电流的大小 I=
E
R+RMN
=
0.2
1+1
A=0.1A
根据楞次定律判断可知,回路中电流的方向沿逆时针.
(2)、(3)2s后,当MN棒匀速直线运动时达到稳定状态,设稳定时速度为v.
则产生的感应电动势为 E′=BLv
感应电流 I′=
E′
R+RMN

MN棒所受的安培力大小 F=BI′L,方向沿轨道向上.
联立得:F=
B2L2v
R+RMN

MN棒匀速运动时,受力平衡,则有:F+μmgcos37°=mgsin37°
由上两式得:
B2L2v
R+RMN
+μmgcos37°=mgsin37°
将B=0.8T,L=0.5m,R=1Ω,RMN=1Ω,μ=0.5,m=0.2kg
代入解得:v=5m/s
则得:I′=
E′
R+RMN
=
BLv
R+RMN
=
0.8×0.5×5
1+1
A=1A
小灯泡稳定发光时消耗的电功率 P=I2R=12×1W=1W
答:(1)1s时流过小灯泡的电流大小是0.1A,方向逆时针.(2)小灯泡稳定发光时消耗的电功率是1W.(3)小灯泡稳定发光时导体棒MN运动的速度是5m/s.
点评:本题运用法拉第电磁感应定律和欧姆定律结合求解感应电流的大小.由平衡条件即可求出导体棒的速度,应用公式E=BLv求出感应电动势,然后应用欧姆定律及电功率公式即可求出灯泡功率,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一平行板电容器长l=10cm,宽a=8cm,板间距d=4cm,在板左侧有一足够长的“狭缝”离子源,沿着两板中心平面,连续不断地向整个电容器射入离子,它们的比荷均为2×1010 C/kg,速度均为4×106 m/s,距板右端l/2处有一屏,精英家教网
如图甲所示,如果在平行板电容器的两极板间接上如图乙所示的交流电,由于离子在电容器中运动所用的时间远小于交流电的周期,故离子通过电场的时间内电场可视为匀强电场.试求:
(1)离子打在屏上的区域面积;
(2)在一个周期内,离子打到屏上的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年浙江省温州市十校联合高二下学期期末联考物理试题 题型:计算题

如图甲所示,足够长的光滑平行金属导轨MNPQ所在平面与水平面成30°角,两导轨的间距l=0.50m,一端接有阻值R=1.0Ω的电阻。质量m=0.10kg的金属棒ab置于导轨上,与轨道垂直,电阻r=0.25Ω。整个装置处于磁感应强度B=1.0T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。t=0时刻,对金属棒施加一平行于导轨向上的外力F,使之由静止开始沿斜面向上运动,运动过程中电路中的电流随时间t变化的关系如图乙所示。电路中其他部分电阻忽略不计,g取10m/s2,求:   
(1)4.0s末金属棒ab瞬时速度的大小;
(2)4.0s末力F的瞬时功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届安徽省高三第一次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分)如图甲所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ所在平面与水平面成30°角,两导轨的间距l=0.50m,一端接有阻值R=1.0Ω的电阻。质量m=0.10kg的金属棒ab置于导轨上,与轨道垂直,电阻r=0.25Ω。整个装置处于磁感应强度B=1.0T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。t=0时刻,对金属棒施加一平行于导轨向上的外力F,使之由静止开始沿斜面向上运动,运动过程中电路中的电流随时间t变化的关系如图乙所示。电路中其他部分电阻忽略不计,g取10m/s2,求:   

(1)4.0s末金属棒ab瞬时速度的大小;

(2)4.0s末力F的瞬时功率。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,足够长的光滑平行金属导轨MNPQ所在平面与水平面成30°角,两导轨的间距l=0.50m,一端接有阻值R=1.0Ω的电阻。质量m=0.10kg的金属棒ab置于导轨上,与轨道垂直,电阻r=0.25Ω。整个装置处于磁感应强度B=1.0T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下。t=0时刻,对金属棒施加一平行于导轨向上的外力F,使之由静止开始沿斜面向上运动,运动过程中电路中的电流随时间t变化的关系如图乙所示。电路中其他部分电阻忽略不计,g取10m/s2,求:   

(1)4.0s末金属棒ab瞬时速度的大小;

(2)4.0s末力F的瞬时功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年河南省豫南九校联考高考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

一平行板电容器长l=10cm,宽a=8cm,板间距d=4cm,在板左侧有一足够长的“狭缝”离子源,沿着两板中心平面,连续不断地向整个电容器射入离子,它们的比荷均为2×1010 C/kg,速度均为4×106 m/s,距板右端l/2处有一屏,
如图甲所示,如果在平行板电容器的两极板间接上如图乙所示的交流电,由于离子在电容器中运动所用的时间远小于交流电的周期,故离子通过电场的时间内电场可视为匀强电场.试求:
(1)离子打在屏上的区域面积;
(2)在一个周期内,离子打到屏上的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案