精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一小汽车从静止开始以3m/s2的匀加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从汽车边匀速驶过,求

(1)汽车什么时候追上自行车,此时汽车的速度是多少?

(2)汽车从开始起动后到追上自行车之前经多少时间后两者相距最远?此时距离是多少?


考点:

匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀速直线运动及其公式、图像.版权所有

专题:

追及、相遇问题.

分析:

(1)汽车追上自行车时,位移相等,抓住位移相等求出追及的时间,然后根据速度时间公式v=at求出汽车的速度.

(2)汽车和自行车在速度相等之前,自行车的速度大于汽车的速度,两车的距离越来越大,相等之后,汽车的速度大于自行车的速度,两车的距离越来越小.当速度相等时,两车相距最远.

解答:

解:(1)设经时间t1汽车追上自行车

vt1=   t1==4s                                         

此时汽车速度v1=at1=12m/s    

故汽车经过4s追上自行车,此时汽车的速度为12m/s.                       

(2)汽车速度等于6m/s时两者距离最远

at2=v

t2==2s                                      

x==6m

x=vt2=12m

两车距离△x=x﹣x=6m.

故经过2s两者相距最远,此时的距离为6m.

点评:

解决本题的关键知道当两车速度相等时,两车的距离最大,根据匀变速直线公式求出最大距离.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


物体受到三个共点力的作用,以下四个选项中分别是这三个力的大小,其中不可能使该物体保持平衡状态的是(     )

A.3N,4N,6N    B.5N,5N,2N    C.2N,4N,6N    D. 1N,2N,4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


上海磁悬浮列车已于2003年10月1日正式运营.据报道,列车从上海龙阳路车站到浦东机场车站,全程30km,列车开出后先加速,直到最高速度432km/h,然后保持其最大速度行驶50s,立即开始减速直到停止,恰好到达车站.

(1)假设列车启动和减速的加速度大小相等且恒定,列车做直线运动.试由以上数据估算磁悬浮列车运行的平均速度的大小是多少?

(2)北京和天津之间的距离是120km,若以上海磁悬浮列车的运行方式行驶,最高时速和加速度都相同,由北京到天津要用多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列现象中,不能用静电知识解释的是(  )

 

A.

晚上脱化纤毛衣时会有火花产生

B.

油罐车尾部常拖一条铁链

 

C.

通信卫星采用硅光电池板提供电能

D.

电视机屏幕上会吸附灰尘

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


有一种“隐形飞机”,可以有效避开雷达的探测,秘密之一在于它的表面有一层特殊材料,这种材料能够  (填“增强”或“减弱”)对电磁波的吸收作用;秘密之二在于它的表面制成特殊形状,这种形状能够  (填“增强”或“减弱”)电磁波反射回雷达设备.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


研究表明,地球自转在逐渐改变,3亿年前地球自转的周期约为22小时.假设这种趋势会持续下去,且地球的质量、半径都不变,若干年后(  )

 

A.

近地卫星(以地球半径为轨道半径)的运行速度比现在大

 

B.

近地卫星(以地球半径为轨道半径)的向心加速度比现在小

 

C.

同步卫星的运行速度比现在小

 

D.

同步卫星的向心加速度与现在相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A、B两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C球放在水平地面上.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.已知A的质量为4m,B、C的质量均为m,重力加速度为g,细线与滑轮之间的摩擦不计,开始时整个系统处于静止状态.释放A后,A沿斜面下滑至速度最大时C恰好离开地面.下列说法正确的是(  )

 

A.

斜面倾角α=30°

 

B.

A获得最大速度为2g

 

C.

C刚离开地面时,B的加速度最大

 

D.

从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列物理量中是矢量的是(  )

 

A.

重力势能

B.

加速度

C.

路程

D.

速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


真空中有两个静止的点电荷,若保持它们之间的距离不变,而把它们的电荷量都变为原来的3倍,则两电荷间的库仑力将变为原来的(     )

A.7倍      B.8倍        C.9倍      D.10倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案