精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图是一高山滑雪运动场中的滑道,BD附近是很小的一段曲道,可认为是半径均为R=40m的两圆滑连接的圆形滑道,B点和D点是两圆弧的最高点和最低点,圆弧长度远小于斜面BC长度,一个质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑道滑下,刚好能从B点水平抛出,已知AB两点间的高度差为h=25m,滑道的倾角θ=37°,取g=10m/s2.求:
(1)运动员在B点时的速度;
(2)若BD之间的高度差可忽略不计,求运动员在D点对轨道的压力;
(3)运动员从A点到B点的过程中克服摩擦力做的功;
(4)运动员在BC斜面的落点C到B点的距离(B点可认为是斜面上的最高点).
分析:(1)要使运动员从B点平抛则应使重力小于等于向心力,则可得出临界速度;
(2)D点时合外力充当向心力,则由向心力公式可得出运动员在D点对轨道的压力;
(3)由动能定理可求得从A点到B点的过程中克服摩擦力做的功;
(4)运动员做平抛运动,则运动的合成与分解结合几何知识可得出BC间的距离.
解答:解:(1)刚好从圆弧最高点B平抛的条件是:mg=m
v
2
B
R

得:vB=
gR
=20m/s.
(2)由于vD≈vB且在D点有:
N-mg=m
v
2
D
R

解得:N=mg+m
v
2
D
R
=1200N
(3)在A到B段应用动能定理:mgh-Wf=
1
2
m
v
2
B
-0

得克服摩擦力做功:Wf=3000J
(4)由于tanθ=
y
x
=
1
2
gt
vB

得:t=3s.
代入水平方向上:
x=vBt=60m. 
由几何关系可知:
 L=
x
cosθ
=75m

答:(1)B点的速度为20m/s;
(2)运动员对轨道的压力为1200N;
(3)运动员克服摩擦力做功为3000J;
(4)BC间的距离为75m.
点评:本题中在B点要明确重力充当向心力,即为圆周运动最高点的临界条件,也是物体做平抛运动的临界值的最小条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图是一高山滑雪运动场中的滑道,BD附近是很小的一段曲道,可认为是半径均为R=40m的两圆滑连接的圆形滑道,B点和D点是两圆弧的最高点和最低点,圆弧长度远小于斜面AD及BC长度,从A到D点不考虑摩擦力的作用。一个质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑道滑下,从B点水平抛出时刚好对B点没有压力,已知AB两点间的高度差为h=25m,滑道的倾角θ=370,sin370=0.6,cos370=0.8,tan370=0.75取g=10m/s2。求:

(1)运动员在B点时的速度。

(2)运动员在BC斜面的落点C到B点的距离(B点可认为是斜面上的最高点)。

(3)若BD之间的高度差为5m,AD段运动可看作直线动动,求运动员在D点对轨道的压力。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届广东省新兴县惠能中学高一下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图是一高山滑雪运动场中的滑道,BD附近是很小的一段曲道,可认为是半径均为R=40m的两圆滑连接的圆形滑道,B点和D点是两圆弧的最高点和最低点,圆弧长度远小于斜面AD及BC长度,从A到D点不考虑摩擦力的作用。一个质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑道滑下,从B点水平抛出时刚好对B点没有压力,已知AB两点间的高度差为h=25m,滑道的倾角θ=370,sin370=0.6,cos370=0.8,tan370=0.75取g=10m/s2。求:

(1)运动员在B点时的速度。
(2)运动员在BC斜面的落点C到B点的距离(B点可认为是斜面上的最高点)。
(3)若BD之间的高度差为5m,AD段运动可看作直线动动,求运动员在D点对轨道的压力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年广东省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图是一高山滑雪运动场中的滑道,BD附近是很小的一段曲道,可认为是半径均为R=40m的两圆滑连接的圆形滑道,B点和D点是两圆弧的最高点和最低点,圆弧长度远小于斜面AD及BC长度,从A到D点不考虑摩擦力的作用。一个质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑道滑下,从B点水平抛出时刚好对B点没有压力,已知AB两点间的高度差为h=25m,滑道的倾角θ=370,sin370=0.6,cos370=0.8,tan370=0.75取g=10m/s2。求:

(1)运动员在B点时的速度。

(2)运动员在BC斜面的落点C到B点的距离(B点可认为是斜面上的最高点)。

(3)若BD之间的高度差为5m,AD段运动可看作直线动动,求运动员在D点对轨道的压力。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:模拟题 题型:计算题

高山滑雪是一项非常优美的运动,如图所示,运动员经过AB段加速,水平滑道BC,再飞入空中。在由AB进入BC轨道过程中没有能量损失,滑雪运动员和滑板总质量m=60 kg,从距BC平台高h=12 m的A点由静止开始下滑,经过AB段加速滑行后进入BC段,从C点水平飞出,恰能在D点沿切线进入圆形轨道。OD与 竖直方向夹角为53°,圆形轨道半径R=20 m,D与BC的竖直高度 H=20 m,AB、BC段滑板与轨道间动摩擦凶数均为μ=0.03,圆形轨道可近似认为光滑,g取10 m/s2
(1)运动员m发点A与D点的水平距离是多少?
(2)在E点运动员对轨道的压力多大?
(3)若OF是水平的,则运动员脱离F点后在空中做动作的时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案