精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车以16m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移之比为(  )
A、1:1B、3:4C、4:3D、1:3
分析:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后2s内和6s内的位移,从而得出位移大小之比.
解答:解:汽车速度减为零后所需的时间t=
0-v0
a
=
-16
-4
=4s

即刹车4s后汽车停止;
则刹车后2s内的位移x1=v0t+
1
2
at2=16×2-
1
2
×4×4m
=24m.
刹车后6s内的位移x2=
0-v02
2a
=
-162
-8
m=32m

所以x1:x2=3:4.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车刹车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?保定一模)如图甲所示,有一个大木箱,放在平板汽车的后部,木箱到驾驶室的距离L=2.8m,木箱与车板间的动摩擦因数?=0.5.开始时平板汽车载着木箱以速 度v0=16m/s匀速行驶.突然驾驶员遇到紧急情况刹车,轮胎抱死,使平板汽车做 匀减速直线运动,直至停止.g取10m/s2,忽略空气阻力.
(1)为了不让木箱撞击驾驶室,平板汽车从开始刹车到完全停止至少需多长时间?(计算结果小数点后面保留两位有效数字)
(2)从汽车开始减速到木箱完全停止的过程中,平板汽车受到地面的摩擦力f,在图乙中定性画出f随时间t的变化图线.(不要求写出计算过程,只按画出的 图线评分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案