精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列简谐横波沿X轴传播.在某时刻,参与振动的两质点A、B速度相同,但加速度不同.经0.01秒时间后,A、B的加速度相同.若已知该波的波长为4米.则波速为多大?
分析:某时刻A.B两质点的振动速度大小相等且不为零,两质点关于平衡位置的位移大小相等,方向相反.经过时间t=0.01s,两质点振动的加速度相等,位移相等,经过的时间是
1
4
T
 的奇数倍,求出周期的表达式,得出波速的表达式,再求解特殊值.
解答:解:经过时间t=0.01s,两质点振动的加速度相等,位移相等,经过的时间可能是
1
4
T
 的奇数倍,所以0.01=
2n+1
4
T?T=
0.04
2n+1
   (n=0,1,2,3,….)
所以 V=
λ
T
=100(2n+1)
   ( n=0,1,2,3,…).
答:波速为100(2n+1)m/s  (n=0,1,2,3…)
点评:本题关键明确时间是
1
4
T
 的奇数倍,要根据波形列出周期的通项,得到波速的通项,再求解特殊值.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m的M点时开始计时,已知P点相继出现两个波峰的时间间隔为0.4s,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?宣武区一模)如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m处的M点开始计时(t=0s),已知开始计时后,P点在t=0.3s的时刻第一次到达波峰,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻的波形如图中的实线所示,此时波刚好传到P点.t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,该时刻波刚好传到Q点,a、b、c、d、P、Q是介质中的质点,以下说法正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.6s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为(  )
精英家教网
A、A=1m  f=5HzB、A=0.5m  f=5HzC、A=1m  f=2.5HzD、A=0.5m  f=2.5Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图所示,再经0.1s,N点开始振动,则该波的振幅A和频率f为(  )
A、A=1m    f=5HzB、A=2m    f=5HzC、A=1m    f=2.5HzD、A=2m    f=2.5Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案