精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,理想变压器原副线圈各接一个电阻,原线圈中接有220V交流电源,此时两只电阻上的电压都是10V,设变压器原副线圈的匝数比为n:1,电阻消耗的功率之比为k:1,则

A、 B、

C、 D、

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016届黑龙江省高三上开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,质量均为m的A、B两物块置于水平地面上,物块与地面间的动摩擦因数均为μ,物块间用一水平轻绳相连,绳中无拉力。现用水平力F向右拉物块A,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。重力加速度为g。下列说法中正确的是

A. 当时,绳中拉力为0

B. 当时,绳中拉力为

C. 当时,绳中拉力为

D. 无论F多大,绳中拉力都不可能等于

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届新疆兵团农二师华山中学高三上学前考试物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,可视为质点的A.B两物体置于静止不计厚度的纸带上,纸带的左端与A物块的间距以及A.B之间的间距均为d=0.5m,两物体与纸带间的动摩擦因数均为μ1=0.1,质点A.B与地面间的动摩擦因数为μ2=0.2,现以恒定的加速度a=2m/s2向右水平拉动纸带,重力加速度g=10m/s2,

求:两物体A.B最终停在地面上的距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖南省长沙市高三入学考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

一列机械横波某时刻的波形图如图所示,已知该波沿x轴正方向传播,质点P的横坐标x=0.32m,从图示时刻开始计时。

(i)若质点P经0.4s第一次到达y轴正方向最大位移处,求该机械波的波速。

(ii)若质点P经0.4s到达平衡位置,求该机械波的波速。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖南省长沙市高三入学考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是探究加速度与力的关系的实验装置,在气垫导轨上安装了一个光电门,滑块上固定一宽度为d的遮光条,力传感器固定在滑块上,用细绳绕过光滑定滑轮与砂桶相连,每次滑块都从同一位置处由静止释放。开始时遮光条到光电门的距离为L。

(1)实验时,将滑块由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间,则滑块经过光电门时的瞬时速度为______,滑块加速度为__________。

(2)改变砂桶质量,读出对应的力传感器的示数F和遮光条通过光电门的时间,用实验中的数据描绘出图像,若测得图像的斜率为k,则滑块和遮光条的总质量M=____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖南省高三8月单元检测物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,是某原子的三个能级,其能量分别为E1、E2和E3,a、b、c为原子跃迁所发出的三种波长的光,已知a、b的波长分别为λa和λb,普朗克常量为h,真空中光速为c.则c 的波长为 ,能量差E3-E2=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖南省高三8月单元检测物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,位于水平面上的物体在斜向上的恒力F1的作用下,做速度为v的匀速运动,此时力F1与水平方向的夹角为θ1;现将该夹角增大到θ2,对应恒力变为F2,则以下说法正确的是( )

A.若物体仍以速度v做匀速运动,则可能有F2=F1

B.若物体仍以速度v做匀速运动,则一定有F2>F1

C.若物体仍以速度v做匀速运动,则F2的功率可能等于F1的功率

D.若物体以大于v的速度做匀速运动,则F1的功率可能等于F2的功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年广西桂林市高三下综合练习3物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电动势为E、内阻不计的电源与三个灯泡和三个电阻相接.只合上开关S1,三个灯泡都能正常工作.如果再合上S2,则下列表述正确的是( )

A.电源输出功率减小 B.L1上消耗的功率增大

C.通过R1上的电流增大 D.通过R3上的电流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年广西贵港市高一下月考物理1卷(解析版) 题型:选择题

一物体由静止开始沿直线运动,其加速度随时间变化规律如图所示.取开始运动方向为正方向,则下列物体运动的v﹣t图象中,正确的是( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案