如图所示,设R1=R2=R3=R4=R,求开关S闭合和断开时,A、B两端的电阻之比.
![]()
科目:高中物理 来源: 题型:
平行轨道PQ、MN两端各接一个阻值R1=R2=8Ω的电阻,轨道间距L=1 m,轨道很长,本身电阻不计.轨道间磁场按如图所示的规律分布,其中每段垂直纸面向里和向外的磁场区域宽度均为2 cm,磁感应强度的大小均为B=1 T,每段无磁场的区域宽度均为1 cm,导体棒ab本身电阻r=1Ω,与轨道接触良好.现使ab以v=10 m/s向右匀速运动.求:
(1)当导体棒ab从左端进入磁场区域时开始计时,设电流方向从a流向b为正方向,请画出流过导体棒ab的电流随时间变化关系的i-t图象.
(2)整个过程中流过导体棒ab的电流为交变电流,求出流过导体棒ab的电流有效值.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012届内蒙古巴市第一中学高二下学期4月月考物理试题(带解析) 题型:计算题
如图所示,竖直平面内有一半径为r、电阻为R1、粗细均匀的光滑半圆形金属环,在M、N处与相距为2r、电阻不计的平行光滑金属轨道ME、NF相接,EF之间接有电阻R2,已知R1=12R,R2=4R。 在MN上方及CD下方有水平方向的匀强磁场I和Ⅱ,磁感应强度大小均为B。现有质量为m、电阻不计的导体棒ab,从半圆环的最高点A处由静止下落,在下落 过程中导体棒始终保持水平,与半圆形金属环及轨道接触良好,设平行轨道足够长。已知导体棒ab下落r/2时的速度大小为v1,下落到MN处的速度大小为v2。![]()
(1)求导体棒ab从A下落r/2时的加速度大小。
(2)若导体棒ab进入磁场Ⅱ后棒中电流大小始终不变,求磁场I和Ⅱ之间的距离h和R2上的电功率P2。
(3)若将磁场Ⅱ的CD边界略微下移,导体棒ab刚进入磁场Ⅱ时速度大小为v3,要使其在外力F作用下做匀加速直线运动,加速度大小为a,求所加外力F随时间变化的关系式。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012年鲁科版高中物理选修3-1 4.1闭合电路欧姆定律练习卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,变阻器R2的最大电阻是10 Ω,R3=5 Ω,电源的内电阻r=1 Ω,当电键S闭合,变阻器的滑片在中点位置时,电源的总功率为16 W,电源的输出功率为12 W.此时电灯R1正常发光,求:
![]()
(1)电灯阻值R1是多少?(设R1阻值恒不变)?
(2)当电键S断开时,要使电灯正常工作,应使变阻器的电阻改变多少??
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com