精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一打点计时器所用电源频率是50Hz.如图所示,纸带上的A点先通过计时器,A、B间历时0.04s,位移为2.80×10-2m,这段时间内纸带运动的平均速度是0.70 m/s,打B点时的速度是0.95 m/s.

分析 打点计时器的频率50HZ,故两点间的时间间隔为0.02s,位移为初位置到末位置的有向线段,平均速度为位移与时间的比值,而B点的瞬时速度可以用平均速度代替求解.

解答 解:A、B间的时间是△t=2T=2×0.02  s=0.04 s,
位移xAB=1.20  cm+1.60 cm=2.80×10-2m,
平均速度$\overline{v}$AB=$\frac{{x}_{AB}}{△t}$=$\frac{2.8×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=0.70  m/s,
打B点时的瞬时速度近似为
vB=$\frac{(1.6+2.2)×1{0}^{-2}}{2×0.02}$m/s=0.95 m/s.
故答案为:0.04,2.80×10-2,0.70,0.95.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.两只相同的电阻串联后接到电压为10V的恒压电路上,用一只0-5-15V的双量程电压表的5V挡测其中一只电阻两端电压时,示数为4.0V,则换用15V挡测这个电阻两端电压时,示数为(  )
A.小于4.0 V
B.等于4.0 V
C.大于4.0 V
D.若用5V挡测另一个电阻两端电压时示数为2.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在地面上方某一点将一小球以一定的初速度沿水平方向抛出,不计空气阻力,则小球在随后的运动中,在相等的时间间隔内,速度的改变量总是(  )
A.大小相等,方向相同B.大小不等,方向不同
C.大小相等,方向不同D.大小不等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.一弹珠弹射玩具模型如图所示,水平粗糙管AB内装有一轻弹簧,左端固定.竖直放置管道BCD光滑,其中CD为半径为R=0.1m的$\frac{1}{4}$圆周,C与地面高度也为R.用质量m1=0.3kg的弹珠(可看成质点)将弹簧缓慢压缩到某一确定位置M,弹珠与弹簧不固连,由静止释放后物块恰停止在D点.用同种材料、质量为m2=0.1kg的弹珠仍将弹簧缓慢压缩到M点释放,由静止释放后弹珠由D点飞出后落在与D点正下方D′点相距x=0.8m处.g=10m/s2,求:
(1)m2从D点飞出时的速度大小.
(2)弹珠m2在D点时对轨道的弹力.
(3)弹簧缓慢压缩到M点时储存的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图所示.请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答:

(1)从纸带A上撕下的那段应该是B、C、D三段纸带中的C.(填字母)
(2)打A纸带时,物体的加速度大小是15m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一个半径为R的绝缘球壳上均匀地带有+Q的电荷,球心O上场强为零.现在球壳上挖去半径为r(r<<R)的一个小圆孔,则此时球心O上的场强大小为多少?方向如何?(已知静电力常量为k)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,半径为R的圆轮在竖直面内绕O轴匀速转动,轮上A、B两点均粘有一小物体,当B点转至最低位置时,此时A、O、B、P四点在同一竖直线上,P是地面上的一点. 假如A、B两点处的小物体同时脱落,最终落到水平地面上的水平位移之比为3:1(不计空气的阻力)则OP的距离是(  )
A.$\frac{R}{4}$B.RC.$\frac{5R}{4}$D.5R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列有关光学现象的描述,正确的是(  )
A.阳光下的肥皂泡呈现五颜六色是光的色散现象
B.拍摄玻璃窗内的物品时,在镜头前加一个偏振片,可以减小反射光的强度
C.照相机的增透膜利用了光的衍射现象
D.泊松亮斑是光的干涉现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大
B.金属内的每个电子可以吸收一个以上的光子,当它积累的动能足够大时,就能逸出成为光电子
C.光具有波粒二象性是指:既可以把光看成宏观概念上的波,也可以看成微观概念上的粒子
D.光的干涉、衍射现象说明光具有波动性,光电效应说明光具有粒子性

查看答案和解析>>

同步练习册答案