精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一个热爱滑雪运动的人乘着雪橇从倾角为370的山坡匀变速滑下,他连同雪橇的总质量为80kg,从山坡滑下的初速度是1m/s,末速度是19 m/s,该山坡的长度为45m。求这位滑雪爱好者滑下山坡所用的时间及他下滑时所受到的平均阻力大小。(取重力加速度g=10m/s2, sin370=0.6,cos370=0.8)

 

【答案】

160N 

【解析】

试题分析:解由v2-v20=2as          3分

得a=4m/s2                  2分

t==4.5s         2分

由牛顿第二定律mgsin370-f=ma      2分

f= mgsin370- ma=160N          3分

考点:考查牛顿第二定律的应用

点评:本题难度较小,题干中给出了物体的运动过程,应根据运动学公式求解加速度,再由牛顿第二定律列公式求解

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个热爱滑雪运动的人乘着雪橇从倾角为37°的山坡匀变速滑下,他连同雪橇的总质量为80kg,从山坡滑下的初速度是1m/s,末速度是19m/s,该山坡的长度为45m.求这位滑雪爱好者滑下山坡所用的时间及他下滑时所受到的平均阻力大小.(取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年山西省忻州一中高一上学期期末联考物理试卷(带解析) 题型:计算题

一个热爱滑雪运动的人乘着雪橇从倾角为370的山坡匀变速滑下,他连同雪橇的总质量为80kg,从山坡滑下的初速度是1m/s,末速度是19 m/s,该山坡的长度为45m。求这位滑雪爱好者滑下山坡所用的时间及他下滑时所受到的平均阻力大小。(取重力加速度g=10m/s2, sin370=0.6,cos370=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案