精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
当电场强度超过3.0×106V/m时,阴雨天的空气会被击穿而放电.现有一片距空旷地面300m高的带电乌云,乌云与地面间要发生闪电,两者问的电势差至少为(  )
分析:根据U=Ed确定闪电前瞬间乌云与避雷针之间的电势差的大小.
解答:解:乌云与建筑物间的距离x=300m,则闪电前瞬间乌云与避雷针之间的电势差的大小:U=Ed=3×106×300=9×108V.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评:解决本题的关键掌握匀强电场电势差与电场强度的关系公式,即U=Ed.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一块质量为m=1Kg,、长为L的木板,静止在光滑的水平面上,一个质量也为m、带正电,且电荷量为q=0.2c的小金属块以水平速度v0=5m/s从木板的左端开始在木板上滑动,此时木板的右端距有界匀强电场的左边距离为L,当木板的右端运动到匀强电场的左边时,金属块与木板恰好相对静止,且位于木板的中间.以后通过匀强电场的过程中金属块与木板仍然相对静止,其中L=1m.重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)金属块与木板之间的动摩擦因数为μ=?
(2)匀强电场的强度E的最大不超过多少?
(3)若金属块与木板离开匀强电场后它们的共同速度仍为v0,匀强电场宽为2L.则匀强电场的电场强度E为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河北省高二上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

当电场强度超过3.0×106V/m时,阴雨天的空气会被击穿而放电。现有一片距空旷地面300m高的带电乌云,乌云与地面间要发生闪电,两者间的电势差至少为(    )

A.      B.     C.      D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

一块质量为m=1Kg,、长为L的木板,静止在光滑的水平面上,一个质量也为m、带正电,且电荷量为q=0.2c的小金属块以水平速度v0=5m/s从木板的左端开始在木板上滑动,此时木板的右端距有界匀强电场的左边距离为L,当木板的右端运动到匀强电场的左边时,金属块与木板恰好相对静止,且位于木板的中间.以后通过匀强电场的过程中金属块与木板仍然相对静止,其中L=1m.重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)金属块与木板之间的动摩擦因数为μ=?
(2)匀强电场的强度E的最大不超过多少?
(3)若金属块与木板离开匀强电场后它们的共同速度仍为v0,匀强电场宽为2L.则匀强电场的电场强度E为多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年四川省绵阳市三台中学高三(上)第四学月月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一块质量为m=1Kg,、长为L的木板,静止在光滑的水平面上,一个质量也为m、带正电,且电荷量为q=0.2c的小金属块以水平速度v=5m/s从木板的左端开始在木板上滑动,此时木板的右端距有界匀强电场的左边距离为L,当木板的右端运动到匀强电场的左边时,金属块与木板恰好相对静止,且位于木板的中间.以后通过匀强电场的过程中金属块与木板仍然相对静止,其中L=1m.重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)金属块与木板之间的动摩擦因数为μ=?
(2)匀强电场的强度E的最大不超过多少?
(3)若金属块与木板离开匀强电场后它们的共同速度仍为v,匀强电场宽为2L.则匀强电场的电场强度E为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案