分析 (1)子弹射穿木块的过程中,系统动量守恒,根据动量守恒定律求出木块碰撞后开始运动的速度v1;
(2)木块离开平台后做平抛运动,根据平抛运动基本公式求出木块离开台面时的速度为v2;
(3)木块从开始运动到离开平台的过程中,根据动能定理求出动摩擦因数.
解答 解:(1)子弹射穿木块的过程中,系统动量守恒,设子弹的速度为正方向,根据动量守恒定律得:
mv0=mv+Mv1
解得:v1=$\frac{0.10M×(180-90)}{M}$=9m/s
(2)木块离开平台后做平抛运动,由平抛规律得:h=$\frac{1}{2}$gt2,
解得:t=$\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}=0.2s$
而s=v2t,
解得:v2=$\frac{1.6}{0.2}$=8m/s
(3)木块在台面上滑行阶段对木块由动能定理得:
-μMgL=$\frac{1}{2}$Mv22-$\frac{1}{2}$Mv12,
代入数据解得:μ=0.50
答:(1)木块碰撞后开始运动的速度v1为9m/s;
(2)木块离开台面时的速度为v2为8m/s;
(3)木块与台面间的动摩擦因数为μ为0.5.
点评 本题考查了动量守恒定律、平抛运动基本公式、动能定理得直接应用,分析清楚物体运动过程,应用动量定理时要规定正方向,难度适中.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 路程为5km | B. | 路程为7km | ||
| C. | 位移大小为7km | D. | 位移方向为西偏南 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电压表V1的示数为220V | |
| B. | 变压器原线圈中电流方向在1s内改变100次 | |
| C. | 灯泡实际消耗功率为40W | |
| D. | 若改用比R大的电阻,原线圈中的电流会变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电荷在电场中某点所受电场力的方向与该点电场的方向一定相同 | |
| B. | 负电荷在电场中无初速度,只在电场力作用下运动,它一定是从电势高处移向电势低处 | |
| C. | 任何带电体所带的电荷量只能是某些特定的值 | |
| D. | 电场力对正电荷做功,电势能减小;电场力对负电荷做功,电势能增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电阻大的应是图线B | B. | 电阻大的应是图线A | ||
| C. | 两电阻并联后的U-I图线在区域Ⅲ | D. | 两电阻并联后的U-I图线在区域Ⅰ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 加速、减速中的加速度之比a1:a2=2:1 | |
| B. | 加速、减速中的平均速度之比υ1:υ2=2:1 | |
| C. | 加速、减速中的位移之比s1:s2=2:1 | |
| D. | 以上的判断都错误 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 小滑块的质量m=2kg | |
| B. | 当F=8 N时,小滑块的加速度为1m/s2 | |
| C. | 小滑块与木板之间的动摩擦因数为0.1 | |
| D. | 力随时间变化的函数关系一定可以表示为F=6t(N) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com