分析 (1)根据热力学第一定律△U=W+Q,由题Q=420J,W=-300J,求出△U,来分析过程I中气体的内能变化.
(2)内能是状态量,当气体从状态B经过程Ⅱ回到状态A时,内能变化量与状态A经过程I变至状态B时相反.再由热力学第一定律△U=W+Q分析吸放热.
解答 解:(1)A-B由热力学第一定律△U=W+Q=-300+420=120J
(2)B-A内能肯定减少120J即:△U=-120J
由热力学第一定律△U=W+Q
Q=-320J
所以气体放出热量320J
答:(1)从状态A经过程Ⅰ变到状态B气体内能减少120J;
(2)一个循环过程中气体放出热量320J
点评 本题是热力学第一定律的应用问题,实际上是能量守恒定律的具体应用.对于△U、W、Q三个量的符合法则要理解基础上记忆:凡使气体内能增加的量,均为正值.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 扩散运动和布朗运动都可以称为热运动 | |
| B. | 橡胶无固定的熔点,是非晶体 | |
| C. | 不管通过什么方法,都不可以使热机的效率达到100% | |
| D. | 彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点 | |
| E. | 温度相同的氢气和氧气,氢气分子和氧气分子的平均速率相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 导线框转动的角速度为$\frac{2R}{NBS}$ | |
| B. | 导线框转动的角速度为$\frac{4R}{NBS}$ | |
| C. | 导线框转到图示位置时,导线框中的磁通量最大,瞬时电动势为零 | |
| D. | 导线框转到图示位置时,导线框中的磁通量最大,瞬时电动势最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com