精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.现有六块大小、形状、质量都相等的楔块组成一个半圆形实验拱券(每块楔块对应的圆心角为30°),如图乙所示.如果每个楔块的质量m=3kg,则:

(1)六块楔块组成的拱券对一边支撑物的压力是多大?
(2)如果在中间两个楔块上加一个向下的50N的压力F,那么其一边相邻的支撑物给予楔块的支持力是多大?(g取10N/kg)

分析 (1)对六块楔块组成的整体受力分析,受重力和两侧的支持力,根据平衡条件列式求解即可;
(2)对中间两楔块受力分析,受重力、两个支持力和向下的压力,根据平衡条件列式分析即可.

解答 解:(1)对六块楔块组成的整体,根据平衡条件,有:
6mg=2N
解得:
N=3mg=3×3×9.8=88.2N
根据牛顿第三定律,拱券对一边支撑物的压力是88.2N;
(2)以中间两楔块为研究对象,其受力如图所示:

由对称性可知F1=F2
由互成120°的二力合成特点知:
F1=F2=2mg+F=2×3×9.8+50=108.8N
答:(1)六块楔块组成的拱券对一边支撑物的压力是88.2N;
(2)如果在中间两个楔块上加一个向下的50N的压力F,那么其一边相邻的支撑物给予楔块的支持力是108.8N.

点评 本题关键灵活地选择研究对象,受力分析后根据平衡条件列式求解,注意整体法的运用,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.空间存在匀强电场,场中A、B、C、D四个点恰好构成正四面体,如图所示.已知电场强度大小为E,方向平行于正四面体的底面ABC,正四面体棱长为$2\sqrt{3}$cm.已知UAC=6V、UBC=6V,则(  )
A.匀强电场的电场强度为400V/m
B.将一个电子从A点移动到D点电势能增加4eV
C.UDC=4V
D.沿AB移动任意电荷电场力做功不一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一个环绕中心线AB以一定的角速度转动,P、Q为环上两点,位置如图所示,下列说法正确的是(  )
A.P、Q两点的角速度相等B.P、Q两点的线速度相等
C.P、Q两点的角速度之比为$\sqrt{3}$:1D.P、Q两点的线速度之比为1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,边长为L的正三角架ABC在竖直平面内,C端用铰链固定在天花板上A、B端各固定一质量为m的小球a、b,AC恰好水平,不计一切摩擦,现释放三角架,则(  )
A.a、b球最大速度为$\sqrt{\frac{\sqrt{3}}{2}gL}$B.释放瞬间a球的加速度为g
C.a从释放瞬间到最低点一直加速D.b从释放瞬间到最低点一直加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于机械波、电磁波,以下说法正确的是(  )
A.公路上的超声波测速仪向迎面驶来的汽车发射一个已知频率的超声波,根据汽车接收到的反射波频率变化的多少,就可知汽车运动的速度大小,其原理是波的多普勒效应
B.赫兹从理论上预言了电磁波的存在,麦克斯韦观察到了电磁波的反射、折射、干涉、偏振和衍射等现象,麦克斯韦还测得电磁波在真空中具有与光相同的传播速度
C.均匀变化的电场,会在其周围空间激发均匀变化的磁场
D.对于机械波,只有当障碍物或孔的尺寸跟机械波的波长相等时,才能发生衍射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列现象中属于波的是(  )
A.风吹过麦田时形成的滚滚麦浪
B.船驶过平静的湖面,湖面上形成的水浪
C.团体操中演员们此起彼伏形成的人浪
D.在船摇晃时,船上的乘客都一起左右摇晃

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两根光滑平行金属导轨MN和PQ固定在水平面上,左端接有阻值R=4Ω的电阻,处于方向竖直向下的匀强磁场(磁场足够大)中.在导轨所在平面内,垂直于导轨放一质量m=0.5kg的金属杆,接在导轨间的金属杆电阻r=1Ω,金属杆与导轨接触良好,导轨足够长且电阻不计.平面内恒力F=0.5N垂直作用于金属杆上,金属杆沿导轨方向向右做匀速运动,此时电阻R上的电功率P=4W.求:
(1)通过电阻R的电流的大小和方向;
(2)金属杆向右匀速运动时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.同步卫星是指相对于地面不动的人造地球卫星,以下说法错误的是(  )
A.它可以在地面上任一点的正上方,且离球心的距离可按需要选择不同值
B.它可以在地面上任一点的正上方,但离地心的距离是一定的
C.它只能在赤道的正上方,且距离地心的距离是一定的
D.它只能在赤道的正上方,但离地心的距离可按需要选择不同值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,在粗糙水平台阶上有一轻弹簧,左端固定在A点,弹簧处于自然状态时其右端位于台阶右边缘O点,台阶右侧固定了$\frac{1}{4}$圆弧挡板,圆弧半径R=1m,圆心为O.P为圆弧上的一点,以圆心O为原点建立平面直角坐标系,OP与x轴夹角53°(sin53°=0.8),用质量m=2kg的小物块,将弹簧压缩到B点后由静止释放,小物块最终水平抛出并击中挡板上的P点,物块与水平台阶表面间的动摩擦因数μ=0.5,BO间的距离s=0.8m,g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.物块离开O点时的速度大小为1.5m/s
B.弹簧在B点时具有的弹性势能为10.25J
C.改变弹簧的弹性势能,物块做平抛运动,可能垂直落到挡板上
D.改变弹簧的弹性势能,击中挡板时物块的最小动能为10$\sqrt{3}$J

查看答案和解析>>

同步练习册答案