精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示的电路中,电源由4个相同的干电池串联而成,每个电池的电动势为1.5V,内电阻为0.5Ω,外电路电阻R1=2Ω,R2=R3=4Ω.试求:
(1)当开关S与A接通时,电路中的总电流和R2消耗的功率;
(2)当开关S与B接通时,电源的路端电压.
分析:(1)S与A接通时,R2与R3并联后再与R1串联,得到电路中的总电阻,根据闭合电路欧姆定律求出电路中总电流,由并联电路的规律求出流过R2的电流,由功率公式求出R2消耗的功率;
(2)S与B接通时,R3断路,R1被短路,再运用闭合电路欧姆定律和串联电路的特点求解电源的路端电压.
解答:解:(1)S与A接通时,R2与R3并联后再与R1串联,外电路的总电阻为R=R1+0.5R2=2Ω+2Ω=4Ω,所以总电流 I=
E
R+r
=
3×1.5
4+0.5
A=1A,
流过R2的电流I2=
1
2
I
=0.5A,所以P2=I22R2=0.52×4W=1W.
(2)S与B接通时,R3断路,R1被短路,所以电源的路端电压U=
R2
R2+r
E=
4
4+0.5
×4.5V=4V
答:
(1)当开关S与A接通时,电路中的总电流是1A,R2消耗的功率中1W;
(2)当开关S与B接通时,电源的路端电压是4V.
点评:本题关键分析电路中各个电阻的连接关系,根据闭合电路欧姆定律得到电路中总电流,然后列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?东城区一模)酒精测试仪用于对机动车驾驶人员是否酒后驾车及其他严禁酒后作业人员的现场检测,它利用的是一种二氧化锡半导体型酒精气体传感器.酒精气体传感器的电阻随酒精气体浓度的变化而变化.在如图所示的电路中,不同的酒精气体浓度对应着传感器的不同电阻值,这样,仪表显示的数据就与酒精气体浓度有了对应关系.如果二氧化锡半导体型酒精气体传感器电阻r′的倒数与酒精气体的浓度c成正比,那么,电压表示数U与酒精气体浓度c之间的对应关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的电路中,电电动势为6V,当开关接通后,灯泡L1和L2都不亮,用电压表测得各部分电压是Uab=6V,Uad=0,Ucd=6V,由此可断定(  )
A、L2的灯丝烧断了B、L1的灯丝烧断了C、L1和L2和灯丝都烧断了D、变阻器R断路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网氧化锡传感器主要用于汽车尾气中一氧化碳浓度的检测,它的电阻随一氧化碳浓度ρ的变化而变化,已知其电阻的倒数与一氧化碳浓度成正比.将传感器接在如图所示的电路中,已知R1、R2为定值电阻,观察电表示数的变化,就能判断一氧化碳浓度的变化情况,下列判断正确的是(  )
A、电压表读数增大时,电流表读数增大,浓度ρ增大B、电压表读数减小时,电流表读数减小,浓度ρ增大C、电压表读数增大时,电流表读数减小,浓度ρ减小D、电压表读数减小时,电流表读数增大,浓度ρ減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014江西南昌八一中学等四校高二上期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示的电路中,电的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω,电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容 C=100μF。电容器原不带电,求接通开关S后,流过R4的总电荷量。(10分)

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω,电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容 C=100μF。电容器原不带电,求接通开关S后,流过R4的总电荷量。(10分)

查看答案和解析>>

同步练习册答案