精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某种油剂的密度是7×102kg/m3,若不慎将0.7kg这种油剂漏到广阔的湖面上,那么湖面受污染的面积最大值约为多少m2?(要求合理的数量级)
分析:一定体积的油剂漏到水面上形成单分子的油膜时形成的面积最大,根据体积和分子直径可求出最大表面积.
解答:解:由题意,油剂的密度 ρ=7×102kg/m3,质量m=0.7kg,则油剂的体积为:V=
m
ρ

油分子直径 d≈10-10m,
当油剂漏到水面上形成单分子的油膜时形成的面积最大,则湖面受污染的面积最大值为
S=
V
d
=
m
ρd
=
0.7
7×102×10-10
m2=107m2
答:湖面受污染的面积最大值约为107m2
点评:本题关键有两个:一要知道油分子在水面上以球模型一个靠一个排列的.二要知道油分子直径约为10-10m.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案