精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一游客在滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下.下滑过程中从A 点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示.经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m.已知本次摄影的曝光时间是0.2s,照片中虚影的长度L 相当于实际长度4m,试计算:( g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 )
(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度;
(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数.
分析:(1)根据匀变速直线运动,在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出曝光中间时刻的瞬时速度.
(2)根据速度位移公式求出运动员下滑的加速度,再根据牛顿第二定律求出滑雪板与坡道间的动摩擦因数.
解答:解:(1)用s表示题中的位移,θ表示斜面倾角,△t表示曝光时间,μ表示滑雪板与坡道间的动摩擦因数,m表示滑雪运动员的质量.设运动员下滑的加速度为a,曝光的中间时刻的速度为v0
则有v02=2as    v0=
L
△t

可求得:v0=20m/s a=5.0m/s2
(2)又根据牛顿第二定律有 mgsinθ-μmgcosθ=ma
可求得动摩擦因数为 μ=0.125
答:(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度为20m/s.
(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数为0.125.
点评:加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

( 16 分)一游客在滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下.下滑过程中从A 点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示.经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m .已知本次摄影的曝光时间是0.2s ,照片中虚影的长度L 相当于实际长度4m ,试计算:( g =10m / s2 , sin37°=0.6 , cos37°=0.8 )

(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度;

(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(16 分)一游客在滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下.下滑过程中从A 点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示.经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m .已知本次摄影的曝光时间是0.2s ,照片中虚影的长度L 相当于实际长度4m ,试计算:( g =10m / s2 ,sin37°=0.6, cos37°=0.8)

(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度;

(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年广西柳铁一中高三上学期第二次月考(理综)物理 题型:计算题

( 16 分)一游客在滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下.下滑过程中从A点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示.经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m.已知本次摄影的曝光时间是0.2s ,照片中虚影的长度L相当于实际长度4m,试计算:( g=10m / s2 , sin37°=0.6 , cos37°=0.8 )

(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度;
(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年广西柳铁一中高三上学期第二次月考(理综)物理 题型:计算题

( 16 分)一游客在滑雪时,由静止开始沿倾角为37°的山坡匀加速滑下.下滑过程中从A 点开始给游客抓拍一张连续曝光的照片如图所示.经测量游客从起点到本次曝光的中间时刻的位移恰好是40m .已知本次摄影的曝光时间是0.2s ,照片中虚影的长度L 相当于实际长度4m ,试计算:( g =10m / s2 , sin37°=0.6 , cos37°=0.8 )

(1)本次曝光中间时刻的瞬时速度;

(2)滑雪板与坡道间的动摩擦因数.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案