精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.下列说法中正确的是(  )
A.若太阳的质量每秒钟减少4.0×109kg,则太阳每秒钟释放的能量约为3.6×1026J
B.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H发生的是核聚变
C.β射线是原子核外电子挣脱原子核的束缚后而形成的电子流
D.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量

分析 核能分为裂变和聚变两种,裂变分为两种:可控链式反应和不可控链式反应,重核的裂变和轻核的聚变都会放出核能,根据爱因斯坦的质能方程E=mc2,一定有质量亏损;明确衰变中的射线的性质.

解答 解:A、根据爱因斯坦△E=△m${c}_{\;}^{2}$,可得太阳每秒钟释放的能量为E=4.0×109×$(3.0{×10}_{\;}^{8})_{\;}^{2}$J=3.6×${10}_{\;}^{26}$J,故A正确.
B、${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H即不是聚变,又不是裂变,属于人工核转变方程;故B错误;
C、β射线是发生β衰变时,原子核内中子转变为质子而释放出的电子;故C错误;
D、中子与质子结合成氘核的过程中具有质量亏损,故放出能量;故D错误;
故选:A.

点评 本题考查爱因斯坦的质能方程的应用,要注意中等核子的核子质量最小,故由重核裂变和轻核聚变时均会有能量释放出来!

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一闭合线圈固定在垂直于纸面的均匀磁场中,设向里为磁感应强度B的正方向,线圈中的箭头为电流i的正方向,如图(a)所示.已知线圈中感应电流i随时间而变化的图象如图(b)所示,则磁感应强度B随时间而变化的图象可能是下图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.波源S的振动图线如图甲所示,由此产生的简谐波向右传播,已知波上两点S、P相距1.5m,如图乙所示,波速v=6m/s,求:
(i)作出t=0.25s时S、P间的波形图,
(ii)由t=0到t=0.5s内,P点运动路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.相同质量0℃的水的分子势能比0℃的冰的分子势能大
B.大颗粒的盐磨成了细盐,就变成了非晶体
C.自行车打气越打越困难主要是因为胎内气体压强增大而非分子间相互排斥的原因
D.气体分子单位时间内与单位面积器壁发生碰撞的次数,与单位体积内气体的分子数和气体温度都有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.用DIS研究物体的图象,得到如图所示的S-t图象,从图中可知小车运动的方向是靠近(选填“靠近”或“远离”)位移传感器的接受器,物体运动的速度大小在变大(填变大、变小或不变).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.正电子发射型计算机断层显像(PET)的基本原理是:将放射性同位素${\;}_8^{15}$O注入人体,${\;}_8^{15}$O在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇湮灭转化为一对γ光子,被探测器采集后,经计算机处理生成清晰图象.则根据PET原理判断下列表述正确的是(  )
A.${\;}_8^{15}$O在人体内衰变方程是${\;}_8^{15}$O→${\;}_7^{15}$N+${\;}_1^0$e
B.正、负电子湮灭方程是${\;}_1^0$e+${\;}_{-1}^0$e→2γ
C.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是作为示踪原子
D.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是参与人体的新陈代谢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.(Ⅰ)有一新型材料制成薄膜电阻R0,既能承受大电流的冲击,小电流流入又能产生明显变色反应,阻值稳定但不详,用欧姆表粗测其阻值结果如图1所示(选档旋钮置于:×1K档位上).欧姆表测得的电阻值约为40KΩ;用螺旋测微器测量厚度,其厚度结果如图2所示,由此可知其厚度为1.935mm.
(Ⅱ)现有下列器材,试设计适当的电路,选择合适的器材,较精确地测定(1)中薄膜电阻R0的阻值(滑动变阻器的调节要方便).
①电流表A1,量程0~400μA,内阻约150Ω电流表A2,量程0~10mA,内阻约45Ω
②电压表V1,量程0~3V,内阻约6KΩ电压表V2,量程0~15V,内阻约30KΩ
③干电池两节E1,每节电动势为1.5V直流稳压电源E2,输出电压6V,额定电流3A直流稳压电源E3,输出电压24V,额定电流0.5A
④滑动变阻器R1,0~50Ω,1A滑动变阻器R2,0~4KΩ,0.1A
⑤电键S一只,导线若干
(1)电流表应该选择A1,电压表应该选择V2,电源应该选择E3滑动变阻器最好选择R1(填字母代号);
(2)在图3的方框中画出电路原理图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.做《验证力的平行四边形定则》的实验,是在水平放置的木板上垫上一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上的A点,橡皮条的另一端拴上两个细绳套,如图1所示.先用两个弹簧测力计钩住细绳套,互成角度拉橡皮条使之伸长,绳子与橡皮筋的结点到某一位置O(纸上已标出),此时需记下两弹簧测力计的读数和两细绳的方向,再用一个弹簧测力计钩住细绳套把橡皮条拉长,使结点位置拉到结点位置O,记下弹簧测力计的读数和细绳的方向.

在本实验中,使弹簧测力计Ⅱ从如图2所示位置开始沿顺时针方向缓慢转动,在此过程中,保持结点O的位置和F1的方向不发生改变,那么,在全过程中关于弹簧测力计Ⅰ、Ⅱ的读数F1和F2的变化是D
A.F1增大,F2减小               B.F1减小,F2增大
C.F1减小,F2先增大后减小       D.F1减小,F2先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.质量是10g的子弹以400m/s的速度由枪口射出,它的动能Ek=8×102J,若枪管长度为0.5m,子弹在枪管中受到的平均推力F=1.6×103N;.

查看答案和解析>>

同步练习册答案