精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示mA=4kg,mB=2kg的两小球,分别固定在L=3m的轻杆两端,以O为轴做圆周运动,顺时针转到水平位置时,ωB=4πrad/s,轴是光滑的,空气阻力可忽略,已知2AO=BO,重力加速度g=10m/s2.则转动一周的过程中,转轴O对杆的冲量大小为(  )
分析:分析小球的运动过程,由动量定理可求得转轴O对杆的冲量大小.
解答:解:转轴O对轻杆的冲量等于轻杆对两球的冲量,对两小球的动量未发生变化,有动量定理可知:轻杆对两球的冲量I=IG=(mAg+mBg)T,运动一周的周期T=
ω

故I=(3+4)×10×
=30N?s,故A正确.
故选:A.
点评:本题考查动量定理的应用,要注意通过分析得出初末状态的动量,从而得出动量的变化,再由动量定理分析冲量大小.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,mA=4kg,mB=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉断,F的最大值是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止.求:

①B落到地面时的速度?

②B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年山东省济南一中等四校高一下学期期期中联考物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止。g取10m/s2,求:

(1)B落到地面时的速度?
(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届山东省等四校高一下学期期期中联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止。g取10m/s2,求:

(1)B落到地面时的速度?

(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案