精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=3N,GB=4N.A用细线悬挂在顶板上,B放在水平面上,A、B间轻弹簧中的弹力F=2N,则细线中的张力T及B对地面的压力N的可能值分别是( )

A. 7 N和0 N B. 5 N和2N C. 1 N和6 N D. 2 N和5 N

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川省高二上入学考物理试卷(解析版) 题型:计算题

跳台滑雪是勇敢者的运动。它是利用山势特别建造的跳台所进行的。运动员靠着专用滑雪板,不带雪杖在助滑路上获得高速后起跳,在空中飞行一段距离后着陆。这项运动极为壮观。如图所示,设一位运动员由a点沿水平方向跃起,到b点着陆时,测得运动员飞出的速度为vo=10m/s,山坡倾角θ=37°,山坡可以看成一个斜面。(不计空气阻力,g取10m/s2 sin37°=0.6,cos37°=0.8)

求(1)运动员起空中飞行的时间。

(2)运动员在空中飞行过程中离斜面最远距离时的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年青海师大二附中高三上第三次诊断物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,有一质量不计的杆AO,长为R,可绕A自由转动.用绳在O点悬挂一个重为G的物体,另一根绳一端系在O点,另一端系在圆弧形墙壁上的C点.当点C由图示位置逐渐向上沿圆弧CB移动过程中(保持OA与地面夹角θ不变),OC绳所受拉力的大小变化情况是( )

A.逐渐减小 B.逐渐增大 C.先减小后增大 D.先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西省宜春市高一下周练3物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,水平面上固定一个与水平面夹角为θ的斜杆A.另一竖直杆B以速度v水平向左匀速直线运动,则从两杆开始相交到最后分离的过程中,两杆交点P的速度方向和大小分别为( )

A.水平向左,大小为v

B.竖直向上,大小为vtanθ

C.沿A杆斜向上,大小为

D.沿A杆向上,大小为vcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西省宜春市高一5.25周练物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,A、B是两根轻弹簧,原长都是L0=10cm,劲度系数分别为kA=500N/m、kB=400N/m,悬挂的a、b两物体重力分别为Ga=10N、Gb=20N.讨论哪一根弹簧放在下端,哪一个重物放在下端可以使两根弹簧的总长最大,最大值为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西省宜春市高一5.25周练物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图,直线①和曲线②分别是在平直公路上行驶的甲、乙两车的v﹣t图象,已知t1时刻两车在同一位置,则在t1到t2时间内(不包括t1、t2时刻)( )

A.乙车速度先增大后减小

B.乙车始终在甲车前方,且二者间距离先增大后减小

C.乙车始终在甲车前方,且二者间距离一直增大

D.甲、乙两车的加速度总是不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江省高一上学期期末物理试卷(解析版) 题型:实验题

在“探究”加速度与力、质量的关系的实验中,采用如图A所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸 带由打点计时器打出的点计算出.

①当M与m的大小关系满足______ 时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘和盘中砝码的重力.

②一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度.采用图象法处理数据.为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与______的图象.

③如图B所示为甲同学根据测量数据作出的a—F图象,说明实验存在的问题是____________.

④乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图象如图C所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同__________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江省高二上学期期末物理试卷(解析版) 题型:简答题

质量为1kg的金属杆静止于相距1m的两水平轨道上,金属杆中通有方向如图所示.大小为20A的恒定电流,两轨道处于竖直方向的匀强磁场中,金属杆与轨道间的动摩擦因数为0.6(g取10m/s2)。

求:(1)欲使杆向右匀速运动,求磁场的磁感应强度大小和方向。

(2)欲使杆向右以加速度为2m/s2作匀加速运动,求磁场的磁感应强度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届湖北省恩施市高三上开学考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

工业生产中需要物料配比的地方常用“吊斗式”电子秤,图甲所示的是“吊斗式”电子秤的结构图,其中实现称质量的关键性元件是拉力传感器。拉力传感器的内部电路如图所示,R1、R2、R3是定值电阻,R1=20k,R2=10k,R0是对拉力敏感的应变片电阻,其电阻值随拉力变化的图象如图乙所示,已知料斗重1×103N,没装料时Uba=0,g取10m/s2。下列说法中正确的是( )

A.R3阻值为40 k

B.装料时,R0的阻值逐渐变大,Uba的值逐渐变小

C.拉力越大应变片电阻阻值也变大,Uba传感器的示数也变大

D.应变片作用是把物体形变这个力学量转换为电压这个电学量

查看答案和解析>>

同步练习册答案