精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在某一电场中,沿路abc移动一电子时,电场力做功分别为Wab=-4eV,Wbc=+2eV,则三点电势φa、φb、φc大小关系为
 
,电势最高点与最低点电势差为
 
.若将该点电荷从c点移到a点,电场力做功为
 
分析:根据电势差公式求出任意两点间的电势差,并判断两点间电势的高低,并求出电势最高点与最低点的电势差.电场力做功W=qU.
解答:解:根据电势差公式U=
W
q
得:a、b间的电势差 Uab=
Wab
-e
=
-4eV
-e
=4V,则得φa>φb;b、c间的电势差 Ubc=
Wbc
-e
=
2eV
-e
=-2V,则得φb<φc
a、c间的电势差 Uac=Uab+Ubc=2V,则得φa>φc;所以三点电势φa、φb、φc大小关系为φa>φc>φb
电势最高点与最低点电势差为 Uab=4V.
将该点电荷从c点移到a点,电场力做功为 Wca=-eUca=-e(-Uac)=e?2V=2eV.
故答案为:φa>φc>φb,4V,2eV.
点评:对于电势高低的比较,可以根据电势差的正负比较电势的高低,也可以根据电场力做功的正功与电荷的电性判断两点间电势的高低.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案