精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.一个物体从45m高处自由下落,取g=10m/s2,则:
(1)经过多长时间落到地面?
(2)落到地面的瞬间物体的速度是多少?

分析 (1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出落地的时间.
(2)根据v=gt求出物体落到地面前得瞬时速度

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$
(2)根据v=gt,代入数据得:v=30m/s.
答:(1)经过3s落到地面.
(2)落到地面的瞬间物体的速度是为30m/s

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可解决

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.利用所学物理知识解答问题:
(1)多用电表是实验室和生产实际中常用的仪器.使用多用电表进行了两次测量,指针所指的位置分别如图甲中a、b所示.若选择开关处在“×10Ω”的欧姆挡时指针位于a,则被测电阻的阻值是500Ω.若选择开关处在“直流电压2.5V”挡时指针位于b,则被测电压是2.00V
 
(2)如图乙所示为一黑箱装置,盒内有电源、电阻等元件,a、b为黑箱的两个输出端.
①为了探测黑箱,某同学进行了以下几步测量:
A.用多用电表的欧姆挡测量a、b间的电阻;
B.用多用电表的电压挡测量a、b间的输出电压;
C.用多用电表的电流挡测量a、b间的输出电流.
你认为以上测量中不妥的有:AC(填序号).
②含有电源的黑箱相当于一个“等效电源”,a、b是等效电源的两极.为了测定这个等效电源的电动势和内阻,该同学设计了如图丙所示的电路,调节变阻器的阻值,记录下电压表和电流表的示数,并在方格纸上建立了U-I坐标,根据实验数据画出了坐标点,如图丁所示.请你做进一步处理,并由图求出等效电源的电动势
E=1.45V,内阻r=0.73Ω.
③由于电压表和电流表的内阻会产生系统误差,则采用此测量电路所测得的电动势与实际值相比偏小,测得的内阻与实际值相比偏小(选填“偏大”“偏小”或“相同”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示为一竖直放置的圆锥形容器,容器内壁光滑.两质量相同的小球(可视为质点)a和b在其内壁的两个不同高度上分别做匀速圆周运动,其半径Rb=2Ra,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b两球受到的支持力大小之比为1:2
B.a、b两球做圆周运动的周期之比为1:2
C.a、b两球的动能之比为1:2
D.a、b两球在运动过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.带电粒子在如图所示的点电荷的电场中,在电场力作用下沿虚线所示轨迹从A点运动到B点,则粒子带正电荷(选填“正”、“负”),粒子在运动过程中速度增大(选填“增大”、“减小”或“不变”),电势能减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.(1)在下列给出的器材中,选出“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中所需的器材并填在横线上(填序号).
①打点计时器 ②天平 ③低压交流电源 ④低压直流电源 ⑤细线和纸带 ⑥钩码和小车 ⑦秒表 ⑧一端有滑轮的长木板 ⑨刻度尺
选出的器材是①、③、⑤、⑥、⑧、⑨
(2)为了计算加速度,最合理的方法是C
A.根据任意两计数点的速度用公式算出加速度
B.根据实验数据画出v-t图,量出其倾角θ,由公式a=tanθ求出加速度
C.根据实验数据画出v-t图,由图线上相距较远的两点所对应的速度、时间,用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度
D.依次算出通过连续两计数点间的加速度,算出平均值作为小车的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.空间有竖直向下的匀强电场,电场强率E=1000v/m,重力加速度g=10m/s2.,有一个半径r=1m的轻质圆形绝缘转盘,竖直放置,圆心O为固定的光滑转轴,转盘可绕光滑O轴转动.现在圆盘边缘A处固定一个可视为质点的带电小球,其质量m1=0.3kg,电荷量q=+1×10-3C;与OA垂直的另一半径的中点B点,固定一个不带电的可视为质点的另一小球,其质量m2=0.6kg,圆盘系统从图示位置(OA水平)开始无初速释放,(可取sin37°=0.6,sin45°=0.7,sin53°=0.8 )求:
(1)在转动过程中转盘的最大角速度为多少?
(2)半径OA从开始无初速释放,可以顺时针转过的最大角度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.查德威克通过实验发现了质子的核反应方程为${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
B.氡222的衰变方程${\;}_{86}^{222}$Rn→${\;}_{84}^{218}$Po+${\;}_{2}^{4}$He,已知其半衰期越为3.8天,则约经过15.2天,16克氡222衰变后还剩1克
C.链式反应中,重核裂变时放出的中子可以使裂变不断进行下去
D.对于某种金属,超过其极限频率的入射光强度越弱,所逸出的光电子的最大初动能越小
E.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2(c表示真空中的光速)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一辆汽车发动机的额定功率为60kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是1800N,则汽车在水平路面上行驶的最大速度为120km/h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学首先用多用电表的直流10V挡粗略测量电池组的电动势,电表指针如图所示,则该电表读数为7.2V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案