精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网对处于图所示时刻的LC振荡电路,下列说法正确的是(  )
分析:根据安培定则可以得到线圈中的电流方向,得到电容器正在充电,再进一步结合能量的转化关系判断即可.
解答:解:根据图示,可以得到线圈中的电流为逆时针方向(俯视),而电容器下极板带正电,则电容器正在充电;电容器充电时,电流在减小,电容器电量在增多,则电场能增加,故磁场能减小,故ABC错误;D正确;
故选D.
点评:根据磁场方向应用安培定则判断出电路电流方向、根据电场方向判断出电容器带电情况是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,半径R=0.5m的光滑半圆轨道竖直固定在高h=0.8m的光滑水平台上并与平台平滑连接,平台CD长L=1.2m,平台上有一用水平轻质细线栓接的完全相同的物块m1和m2组成的装置Q,Q处于静止状态.装置Q中两物块之间有一处于压缩状态的轻质小弹簧(物块与弹簧不栓接).某时刻装置Q中细线断开,待弹簧恢复原长后,m1、m2两物块同时获得大小相等、方向相反的水平速度,m1经半圆轨道的最高点A后,落在水平地面上的M点,m2落在水平地面上的P点.已知m1=m2=0.2kg,不计空气阻力,g取10m/s2.若两物块之间弹簧被压缩时所具有的弹性势能为7.2J,求:
(1)物块m1通过平台到达半圆轨道的最高点A时对轨道的压力;
(2)物块m1和m2相继落到水平地面时P、M两点之间的水平间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑水平面上有一块木板,质量M=1.0kg,长度L=1.0m.在木板的最左端有一个小滑块(可视为质点),质量m=1.0kg.小滑块与木板之间的动摩擦因数μ=0.30.开始时它们都处于静止状态.某时刻起对小滑块施加一个F=8.0N水平向右的恒力,此后小滑块将相对木板滑动.
(1)求小滑块离开木板时的速度;
(2)假设只改变M、m、μ、F中一个物理量的大小,使得小滑块速度总是木板速度的2倍,请你通过计算确定改变后的那个物理量的数值(只要提出一种方案即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在距离水平地面h=0.8m的虚线的上方有一个方向垂直于纸面水平向内的匀速磁场,正方形线框abcd的边长l=0.2m,质量m=0.1kg,电阻R=0.8Ω.某时刻对线框施加竖直向上的恒力F=2N,且ab边进入磁场时线框以v0=2m/s的速度恰好做匀速运动,当线框全部进入磁场后,立即撤去外力F,线框继续上升一段时间后开始下落,最后落至地面.整个过程线框没有转动,线框平面始终处于纸面内,g取10m/s.求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(2)线框从开始进入磁场运动到最高点所用的时间;
(3)线框落地时的速度的大小;
(4)线框在运动的全过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑水平面上有一块木板,质量M=2.0kg,长度L=1.0m.在木板的最右端有一个小滑块(可视为质点),质量m=1.0kg.小滑块与木板之间的动摩擦因数μ=0.2.开始时它们都处于静止状态.某时刻起对小滑块施加一个F=5.0N水平向左的恒力,此后小滑块将相对木板滑动.取g=10m/s2.求:
(1)小滑块从木板右端运动到左端所用的时间t;
(2)如果想缩短小滑块从木板右端运动到左端所用的时间t,只改变木板的质量M,请你通过计算,判断木板的质量M应该增大还是减小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?广州二模)如图所示,一根轻绳上端固定在O点、下端拴一个重为G的钢球 A,O点到球心距离为l,开始时球悬垂静止.现对球施加一个方向始终水平向右的力 F,使球缓慢偏移,移动过程的每一时刻,都可认为球处于平衡状态,F 从开始至增大到 2G过程中.
(l)求轻绳张力 T 的大小范围.
(2)画出轻绳张力 T 与
1cosθ
的关系图象( θ为轻绳与竖直方向的夹角).
(3)求力 F 做多少功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案