精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网三盏灯泡都标有“10V,1.0W”字样,将它们如图连接后接入电路.为使三盏灯泡都能发光,又不被烧毁,这三盏灯泡的总功率最大为 (设灯泡电阻不变)(  )
A、3.0WB、2.0WC、1.5WD、1.25W
分析:三盏灯泡都标有“10V,1.0W”字样,先根据P=UI和U=IR求解电阻;串联电路最大电流取较小额定电流;并联电路最大电压取较小的额定电压.
解答:解:三盏灯泡都标有“10V,1.0W”字样,额定电流为:
I=
P
U
=
1
10
=0.1A

电阻为:
R=
U
I
=
10V
0.1A
=100Ω

两个灯泡并联后与第三个灯泡串联,最大电流为1A,故串联的灯泡的实际功率为1W;
通过两个并联的灯泡的电流均减小为一半,根据P=I2R,功率均减小为
1
4
W

故三个灯泡的总功率为:
P=1W+0.25W+0.25W=1.5W
故选:C.
点评:本题关键是明确串联电路最大电流取较小额定电流,并联电路最大电压取较小的额定电压,不难.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个次级线圈有两个不同副线圈的理想变压器,如图5-4-13所示,如果将两盏标有“6 V0.9 W”的灯泡和一盏标有“3 V0.9 W”的灯泡全部接入变压器的次级中,都能够正常发光.已知U1=220 V,n1=1 100匝,n2=10匝,n3=35匝.求:

图5-4-13

(1)次级线圈应如何连接才能使三盏灯均正常发光?

(2)灯泡正常发光时变压器的初级线圈中的电流大小是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案